«Интер» перестанет быть лучшим в Европе?

15.03.2011 16:29

«Интер» перестанет быть лучшим в Европе?

Де-факто он давно уже это сделал. Команда и наполовину не показывает той игры, которая ей позволила в прошлом году выиграть Лигу чемпионов. «Интер»-бригада, вроде той же осталась, а работает на поле не так. Можно долго спорить о роли личности в истории, но факт остается фактом: был Моур у руля команды – был результат. Не стало Моура – нет результата. Уже нет в команде и его преемника – Рафы Бенитеса, его заменил Леонардо, но воз проблем и ныне там.
Сегодня «Интер» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов встречается с «Баварией». На ее поле. Первый матч полного повторения прошлогоднего финала этого турнира принес победу немцам на «Сан Сиро». Сегодня подопечным Леонардо нужно будет выпрыгнуть из собственных футбольных трусов, чтобы переиграть «Баварию» на ее «Альянс-Арене».

Согласно данным Сastrolfootball, бóльшую часть своих атак «Бавария» проводит по левому флангу. В первом матче на «Сан Сиро» 42% атакующих действий баварцев приходились именно на него. Сначала Праньич, а затем Бадштубер и Рибери терроризировали правый фланг «Интера».

Итальянцы же использовали схему с упором на полузащитников в центре поля, а бразилец Майкон контролировал правый фланг «Интера» практически в одиночку, что и сыграло на руку «Баварии».

В нынешнем сезоне у «Интера», следует отдать должное, был великолепный старт. Под руководством Бенитеса команда провела первые три матча группового этапа без поражений. «Черно-синие» в среднем забивали больше трех голов за игру, при этом каждый четвертый их удар был результативным. На этом хорошие новости заканчиваются. Начинаются плохие.

«Интер» пропустил пять мячей, включая три гола во втором тайме матча группового турнира с «Тоттенхэмом». Ситуация ухудшилась после ответной встречи в Лондоне, в которой итальянцы потерпели поражение со счетом 1:3. Они также проиграли три из четырех последних поединков Лиги чемпионов, забив всего два гола. В двух последних встречах им ни разу не удалось поразить ворота соперника. Если на начальном этапе турнира у них в среднем приходилось четыре удара на один гол, то теперь – 25.

У «Интера» упала не только результативность. У команды уменьшилась точность пасов, что в свою очередь привело к сокращению процента владения мячом. Кроме того, заметно ухудшились игра в отборе и дисциплина.

У "Баварии", кстати, дела не лучше. В Бундеслиге команда проиграла два матча подряд дортмундской "Боруссии" и "Ганноверу", попутно уступив в полуфинале кубка страны "Шальке» 0:4. Руководство клуба приняло решение об отставке ван Гаала. Мюнхенцы на выходных уничтожили "Гамбург" (6:0). Отрыв от «Клопповника» (так я называю дортмундскую «Боруссию» – от фамилии наставника команды Юргена Клоппа, которого, кстати, сватают на место ван Гаала), составляет на данный момент неприличные 16 очков. "Баварии" бы выгрызть второе место, где прочно обосновался покоритель Слобожанщины и Таврии – леверкузенский "Байер". В Лиге чемпионов баварцы мечтают сделать тот самый единственный шаг, который в прошлом году им не позволил сделать именно «Интер». Но до этого шага еще нужно дойти. (Каламбур, блин.) Как минимум, для начала не проиграв ему в сегодняшнем поединке. Кстати, отставка ван Гаала неминуема, даже если «Бавария» и выиграет Лигу чемпионов в этом году. О, времена, о, нравы. Их нравы. У нас можете такое представить?

У "Интера" дела в чемпионате Италии получше, чем у "Баварии" в Германии. В серии А подопечные Леонардо отстают от своих земляков – «миланцев» всего на пять очков. Учитывая, какой дерганный нынче «Милан», отставание некритичное. На минувших выходных оно вообще могло сократиться до трех очков, однако "Интер" бестолково упустил победу в матче с "Брешией" на последних минутах. Итальянцы играли свой матч в пятницу, а немцы – в субботу, так что у первых был лишний день на подготовку.

Статистика тут следующая: в последних семи домашних матчах Лиги чемпионов мюнхенцы брали верх над соперниками. 15 раз в своей истории немцы играли дома с итальянцами, при этом добились шести побед при пяти ничьих и четырех поражениях. Кроме того, "Бавария" выиграла 20 из 20 двухматчевых еврокубковых дуэлей, в которых побеждала в первом выездном матче.

"Интер" в Германии чаще играет вничью: семь раз при четырех победах и таком же количестве поражений. Так что статистика – за немцами. Итальянцы выиграли у них только самый главный матч – в прошлом мае – тот самый финал Лиги чемпионов.

По составу. У «Баварии» не сыграют Олич и Клозе. Новое приобретение – Густаво восстановился. Главная ударная сила «Баварии» в ее флангах, где хозяйничают Рибери и Роббен. Они нынче прекрасны, что и показал последний матч с «Гамбургом». У «Интера» же хворым числится аргентинское трио: Самуэль, Камбьяссо и Милито. На мой взгляд, его кадровые проблемы гораздо более серьезны, чем у «Баварии». Но в строю и Снейдер, и Это'О, и Майкон. Таким образом, игра будет очень серьезной. Опять же любопытно будет посмотреть на нашего Тимоху. В общем, матч двух финалистов прошлой Лиги чемпионов, которых судьба свела на этот раз на дальних подступах к финалу, обещает быть очень интересным.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам