Женщины сильнее испытывают боль

Долгое время ученые спорили относительно того, кто больше испытывает боль. Теперь битва полов завершена. Сканирование мозга позволило установить: женщины имеют более острый ответ на боль, чем мужчины. А реакция у сильной половины человечества сосредоточена в частях мозга, вовлеченных в предупреждение боли, что позволяет им справляться с неприятными ощущениями легче, пишет The Daily Mail.

Точку в наболевшем в прямом смысле вопросе поставила исследовательская группа из Лондона и Японии под руководством Куазима Азиза, профессора Института нейрогастроэнтерологии Вингейт. Изначально исследователей интересовал ответ на хроническую боль, которая, например, может возникать при Синдроме раздраженного кишечника (кстати, он поражает чаще женщин) Но позднее сфера научного интереса была расширена.

Так, ученые исследовали активность мозга и реакции 16 мужчин и 16 женщин, находящихся в состоянии ожидания и уже испытывающих боль. Добровольцам сказали, что в их пищевод поместят маленький шарик, который увеличится в размере. Оценка работы мозга проводилась до и в процессе процедуры. Это позволило выявить следующее: до процедуры у женщин наблюдалась пониженная активность в областях, отвечающих за страх, и повышенная – в зонах, задействованных в процессе приготовления и планирования действий, которые помогли бы избежать болевых ощущений. У мужчин – наоборот. Страх ими властвовал полностью, пока они ожидали боли.

А во время непосредственной болезненной процедуры у мужчин начинал действовать противоположный механизм. У женщин же возрастала активность в зонах, связанных с эмоциями и ощущением боли. Поэтому неудивительно, что у женщин связка эмоций и боли более прочная.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам