Япония остановит строительство новых АЭС

Японская энергетическая компания Tokyo Electric Power (Tepco), управляющая АЭС "Фукусима-1", прекратит строительство новой атомной станции в префектуре Аомори. Об этом сообщает агентство "Киодо". Tepco начала строительство АЭС в Аомори в конце января текущего года, а полномасштабные работы на объекте планировалось развернуть в апреле.

 Ожидалось, что станция будет введена в эксплуатацию в марте 2017 года.

Инициативу Tepco о приостановке сооружения новых АЭС поддержали другие японские энергетики, в том числе Electric Power Development Co. (J-Power) и Recyclable-Fuel Storage Co. Обе они частично принадлежат Tepco.

Когда именно может возобновиться строительство АЭС в стране, в компаниях не сообщили. Представитель Tepco заявил, что в сложившейся ситуации предсказать это невозможно.

Аварийные ситуации на японских АЭС, в первую очередь на "Фукусима-1", были вызваны отказом систем автоматического охлаждения реакторов. В свою очередь, отказ систем охлаждения спровоцировало землетрясение и цунами, произошедшие в Японии 11 марта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам