Арабские конфликты спровоцировали подорожание продуктов питания

В феврале цены на еду в США выросли на 3,9%. Такой скачек цен стал самым крупным в стране за последние 37 лет.

Об этом сообщает министерство труда США.

По мнению экономистов, на рост цен в значительной мере повлияло подорожание ингредиентов на 40-60%. Среди первопричин называют падение курса доллара, революции в арабском мире, рост цен на нефть и проблемы с урожаем.

Наиболее пострадали мясные продукты. Корм для скота за прошлый год подорожал в два раза. Фастфуды McDonald's предупредили о повышении стоимости на гамбургеры. Кроме того, PepsiCo заявляла о повышении на 8% цены на сок Tropicana. Уже возросла стоимость продуктов Coca-Cola.

Экономисты предупредили о высокой вероятности сохранения тенденции роста цены на продовольство в течение всего года.

Отметим, что американцы тратят немногим более 10% ежегодных доходов на еду. В остальных странах показатель составляет 30-70%.

По данным Всемирного банка, из-за высоких цен на еду в мире стало на 44 млн голодающих больше. Это в свою очередь сыграло свою роль в обострении конфликта в Ливии, Тунисе и Египте.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам