Политсовет "Нашей Украины" перенес дату съезда

Политсовет партии "Наша Украина" принял решение о перенесении даты съезда, который состоится максимум через месяц-полтора. "Политическим советом партии "Наша Украина" принято решение о перенесении даты съезда с тем, чтобы поручить каждому члену политсовета, кто, соответственно, работает в парламенте, во-первых завершить к съезду и отчитаться о проведении переговоров по объединению оппозиции…

…как на областном районном уровне, так и, по возможности, в Верховной Раде. А второй вопрос, который сегодня решил политсовет – это продолжение работы уставного комитета в тех вопросах, которые не нашли консенсуса ни в уставном комитете, ни в политическом совете", — сказал глава политсовета партии Валентин Наливайченко в интервью журналистам в пятницу по завершении заседания политсовета.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, определена ли уже окончательная дата проведения съезда, Наливайченко сказал: "Определена. Это будет в ближайшее время. Месяц-полтора. Более политсовет не разрешает переносить съезд, поскольку съезд, по сути, политически готов".

Отвечая на вопрос о том, какие планируется внести изменения в устав партии, подготовленные уставным комитетом, Наливайченко отметил, что первый блок вопросов касается демократизации областных партийных организаций. "Мы говорили о том, чтобы вернуть внутрипартийную демократию и дать возможность областным организациям на своих конференциях и собраниях назначать и избирать свое руководство, как политическое, так и исполнительное. Это предложено и это нами поддерживается", — сообщил он.

По словам Наливайченко, также предлагается предусмотреть в уставе упрощение процедуры вступления в партию.

По его словам, речь идет о минимизации исполнительных органов, в том числе и с точки зрения экономии бюджета. "Блок вопросов, который связан с переформатированием полномочий между президиумом политсовета и другими вопросами консенсусно не определен", — отметил глава политсовета.

По его словам, в том числе, речь идет о таком моменте, что на время президентства лидера партии Виктора Ющенко была введена такая формулировка: лидер-председатель партии. "Сейчас уставной комитет ищет консенсусную формулу, что лидер партии остается тот же, но четко необходимо определиться, что он полностью должен быть лидером партии и ответственным должностным лицом партии", — сказал Наливайченко.

При этом он уточнил, что лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко не присутствовал на заседании политсовета по личным причинам. По словам Наливайченко, комментировать это может только сам Ющенко.

В свою очередь, заместитель главы политсовета "Нашей Украины" Владимир Огрызко сообщил о том, что кроме того, завершена работа и над программой партии, которая также будет предложена на рассмотрение съезда. "Мы говорим о том, что съезд политически готов, потому что главный политический меседж, который подготовил программный комитет — это то, что мы определили наши ключевые направления работы, определили свои практические задачи. И это главный меседж, с которым мы идем к обществу, поскольку, я думаю, обществу не очень интересны запятые в уставе, чем политическая платформа", — сказал он.

"Работа над политической программой завершена, она готова", — резюмировал Огрызко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам