Украина будет выполнять санкции в отношении Ливии

Украинская сторона будет в полной мере выполнять и реализовывать все санкции, предусмотренные соответствующими резолюциями ООН в отношении Ливии, заверил директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин. "Украина, как добросовестный член ООН, будет полностью выполнять и реализовывать все санкции, предусмотренные двумя резолюциями Организации в отношении Ливии", — сказал Волошин.
При этом, по словам представителя украинского внешнеполитического ведомства, приоритетом для Киева является прекращение насилия в Ливии и обеспечение безопасности украинских граждан в этой стране.

О.Волошин также добавил, что по поручению президента Украины Виктора Януковича готовятся все возможности для того, чтобы украинцы, желающие покинуть Ливию, могли быть эвакуированы, "что мы настоятельно и рекомендует сделать". О.Волошин добавил, что над этим вопросом работают МИД, Министерство обороны, МинЧС и ряд других ведомств.

Украина, будучи еще республикой бывшего СССР, стала одним из государств-основателей ООН в 1945 году.

До обретения независимости в 1991 году Украина де-юре имела в ООН представительство на уровне независимого государства. В то же время ден-факто деятельность Украинской ССР в ООН была ограничена рамками ведения единой советской внешней политики. Фактор многолетнего членства Украины в ООН позитивно повлиял на процесс международного признания ее независимости в 1991 году, сообщается на официальном сайте МИД.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам