Ученые вот-вот победят никотин

20.03.2011 13:01

Ученые вот-вот победят никотин


Финские исследователи занимаются разработкой нового препарата, который поможет бросить курить раз и навсегда. Предложенное средство замедляет метаболизм никотина, что позволит уменьшить число выкуриваемых сигарет и тягу, пишет Science Daily.

Никотин быстро всасывается через слизистую, выстилающую ротовую полость. Однако основной объем попадает в организм через легкие. Оттуда он уже быстро доходит до мозга и печени. Как раз, в печени никотин начинает перерабатываться энзимом CYP2A6. Предварительные изыскания, проводившиеся канадскими партнерами исследовательского проекта, показали: ингибиторы энзима CYP2A6 способны снять тягу к курению. К сожалению, доступные на сегодняшний день ингибиторы, не используются в антитабачной терапии, так как имеют много неприятных побочных эффектов.

"Сейчас мы трудимся над созданием ингибитора CYP2A6, который бы мог работать как средство направленного действия. То есть нам надо, чтобы оно действовало лишь в отдельных частях тела. К счастью, в распоряжении имеются четкие сведения о структуре энзима, поэтому мы сумеем применить методику компьютерного моделирования, дабы создать молекулы, привязывающиеся к интересующим нас местам энзима, при этом, не нарушая работу всего организма", — рассказывает Хану Раунио, главный исследователь проекта и профессор фармакологии в Университете Восточной Финляндии.

На данный момент уже закончен четырехлетний этап научного проекта, и специалисты подводят первые итоги: помимо определения формы энзима, эксперты выявили несколько молекул доселе неизвестной структуры. Также им удалось выяснить, каким именно образом молекулы привязываются к активному центру энзима CYP2A6.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам