Коалиция готовится бомбить "линии снабжения" Каддафи

Следующим этапом операции международной коалиции "Рассвет Одиссея" в Ливии может стать удар по линиям снабжения сил ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил в интервью американской телекомпании CNN председатель объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен.
После первой волны ударов по системе ПВО и ударов по бронетехнике вблизи линии укреплений оппозиции "мы попробуем отрезать линии снабжения", заявил американский военачальник.

По словам М.Маллена, силы Каддафи "рассеяны между Триполи на западе и Бенгази на востоке страны, и завтра мы постараемся сократить их снабжение". "Сейчас мы находимся в ситуации, когда наши действия в некоторой степени зависят от того, что сделает он", — заявил американский адмирал.

Вместе с тем, в интервью американскому телеканалу "Фокс ньюс" Майкл Маллен заявил, что воздушные удары по Ливии не являются "охотой за властью М.Каддафи" в Ливии, а наносятся для защиты гражданских лиц. "Определенная возможность есть", — сказал он в ответ на вопрос, может ли Каддафи сохранить власть в стране после интервенции коалиции.

"Цель этой кампании носит ограниченный характер, и это не отстранение Каддафи от власти", — сказал Маллен. "Истинной целью Совета Безопасности ООН является защита Бенгази и защита гражданских лиц", — подчеркнул адмирал. "Это не охота на М.Каддафи как такового", — добавил он.

"Комплекс целей относительно ограничен — это прекращение уничтожения ливийского народа и создание возможности проложить путь для оказания гуманитарной помощи", — сказал Маллен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам