Украинское нашествие

Нынешняя церемония вручения IX Ежегодной национальной (российской) телевизионной премии в области популярной музыки «Муз-ТВ» ожидает нашествия звезд украинской попсы. «Спивуча нация», наконец-то, добилась признания на российских просторах. Среди номинантов значатся и Вера Брежнева, и Елка, и Ани Лорак, и «Океан Эльзы». В целом украинская эстрада может гордиться представительницами прекрасной половины человечества. Правда, с мужским присутствием, видать, не сложилось.

Лидерами по числу номинаций стали Дима Билан и Вера Брежнева. Уж не знаю, как там проходили прения Экспертного совета, но попса она и есть попса. Трудно поверить, что от «мальчика из Нальчика» еще не всех тошнит на просторах одной пятой земной суши. Труженик сцены уже пятый год лидирует в списках по различным номинациям. Наша Вера, правда, тоже не новичок на этом шоу. Как-никак группу «ВИАгра», к которой она имела непосредственное отношение, четырежды вызывали для получения призов (кстати, ни один российский герлз-бэнд, коих немеряно, не был столь востребован). Кроме того, не забыли и про Таисию Повалий, правда, в дуэте с Коленькой Басковым, Потапа и Настю Каменских, Верку Сердючку (Андрей Данилко) на прошедших восьми церемониях.

Как список номинантов, так и сама церемония вручения премии «Муз-ТВ» – постоянные объекты критики в прессе. Да уж, критиковать эстраду каждый может. Во-первых – есть за что, и во-вторых – есть что критиковать. Первое, что бросается в глаза – однообразный список номинантов, который, несмотря на свое постоянное расширение, сохраняет стабильность. Практически неизменно (в различных номинациях) присутствует Валерий Меладзе. Среди рок-групп особого выбора тоже нет, а посему «Звери» в своей подгруппе награждались шесть раз. Определенная ротация фавориток все-таки наблюдается. Например, если в 2003 году лучшей исполнительницей назвали Алсу (больше она практически не появлялась), то в следующий раз ее вытеснила Валерия, которая уступила место Кристине Орбакайте. Однако «наша дочка», продержавшись два года, сдала позиции Жанне Фриске, а та в свою очередь – МакSим. Но здравый смысл восторжествовал, и в прошлом году лучшей исполнительницей опять назвали Валерию. С мужчинами вариативность также скромная: Киркоров – Меладзе – Лазарев – Билан. Печально, конечно, что больше не видно среди отмеченных телевизионной наградой альтернативных представителей эстрады, таких как Земфира, «Би-2», Юлия Чичерина. Вот и аналогов «Тату», с тех пор как они выросли из нимфеток, тоже нет, да и ГлюкOZA. преобразовалась в заурядную Наташу Ионову. Процесс деиндивидуализации эстрадной культуры, безусловно, свидетельствует о ее неуклонной коммерциализации. А эксклюзивный товар, как известно, на поток не пустишь.

Все-таки, если не обращать внимания на гордость российской эстрады Диму Билана, то в номинации «Лучший исполнитель» может победить Стас Михайлов (поговаривают, что среди его поклонниц сама жена президента России) или ветеран церемонии Валерий Меладзе, в крайнем случае – Сергей Лазарев или Григорий Лепс. Брежнева претендует на женский вариант этого приза; кроме нее, там участвуют Елена Ваенга, Елка, Ани Лорак и Нюша. Лучшей рок-группой могут стать «Uma2rmaН», «ДДТ», «Звери», «Мумий Тролль» и «Океан Эльзы». В номинации «Лучший саундтрек» представлен и зарубежный фильм: Сергей Лазарев может рассчитывать на победу за песню к картине «Хроники Нарнии: Покоритель Зари».

Экспертное голосование за пятерки номинантов в 11 категориях проходило с 11 февраля по 15 марта включительно. Сегодня, вместе с объявлением номинантов, стартовало народное голосование, по результатам которого определится победитель в каждой номинации. Голосование будет прекращено в ночь накануне церемонии, на которой будут озвучены имена победителей. Она состоится 3 июня 2011 года в «Олимпийском» и будет показана в прямом эфире «Муз-ТВ».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам