СБУ обвинила Диденко и Макаренко в растрате газа RosUkrEnergo

Следственный отдел Управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве направил с обвинительным выводом в прокуратуру города уголовное дело по факту растраты служебными лицами НАК "Нафтогаз України" путем злоупотребления своим служебным положением 11 миллиардов кубометров природного газа компании RosUkrEnergo стоимостью 15,9 миллиарда гривен. Дело заведено по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины.

"В настоящее время решается вопрос об утверждении обвинительного вывода и направлении дела в суд для рассмотрения по сути", — говорится в сообщении Генпрокуратуры в четверг.

Ведомство напоминает, что уголовное дело было возбуждено 8 июня 2010 года главным следственным управлением Службы безопасности Украины, досудебное следствие по нему было закончено 18 марта.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу, в частности, арестованы экс-первый зампред НАК Игорь Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько.

Напомним, 11 миллиардов кубометров газа было изъято НАК "Нафтогаз України" у RUE в 2009 году в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 года RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% RUE.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам