В Днепропетровске сектанты силой не пускают православных священников в храм

Верующие просят защиты у Президента и Патриарха от нападок сектантов Сторонники запрещенной во многих европейских странах тоталитарной секты Антонио Менегетти инициировали скандал, посредством которого пытаются разорвать мировое соглашение, заключенное между православными Московского патриархата и Днепропетровским областным советом.

По данному мировому соглашению через 10 лет (в 2021 году) Свято-Николаевский храм, в котором на сегодня размещен Днепропетровский дом органной и камерной музыки, будет возвращен общине Днепропетровской епархии УПЦ Московского Патриархата.

Решение принято согласно Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а также – Указов Президента: «О мероприятиях относительно возвращения религиозным организациям культового имущества» от 4 марта 1992 года и «О неотложных мероприятиях по окончательному преодолению негативных последствий тоталитарной политики бывшего Союза ССР относительно религии и восстановления прав церквей и религиозных организаций» от 21 марта 2002 года. Оно утверждено постановлением хозяйственного суда Днепропетровской области.

Спокойное развитие ситуации осложнилось активизацией местных сектантов — последователей итальянского священника-расстриги Менегетти, которые после первого за всю историю Екатиринославщины визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла обеспокоены падением популярности их секты.

В частности, экс-бютовец народный депутат Святослав Олейник, который неоднократно привозил лидера своей секты Антонио Менегетти в Днепропетровск, постоянно пытается инициировать конфликты вокруг храмов и благотворительной деятельности Православной Церкви. Не является исключением и ситуация вокруг Свято-Николаевского храма.

Сектанты запрещают православным заходить в православный храм, в котором сейчас находится органный зал. Согласно мировому соглашению священники планируют проводить службу в небольшом нижнем храме Свято-Николаевской церкви. Он имеет отдельный вход и не связан переходами с верхним храмом, где согласно мировому соглашению в течение еще 10 лет будут проводиться концерты и культурные мероприятия. Но на сегодня вход блокируется крепкими молодыми людьми.

По словам источника в правоохранительных органах, нардеп Святослав Олейник, бывший работник прокуратуры, которого ныне спонсирует известный украинский олигарх Игорь Коломойский, шантажируя директора Органного зала Нину Голикову ее финансовыми махинациями, добился от нее поддержки в инициировании и проведении акций протеста против мирового соглашения областной власти и Православной Церкви.

Также в своих акциях Святослав Олейник активно использует представителей партий националистического толка, которые, пренебрежительно высказываются по поводу роли и значения Православной церкви Московского патриархата в жизни человека и общества.

Православные прихожане Днепропетровщины считают, что сектанты, имеющие высокопоставленных финансовых покровителей, искусственно пытаются накалить ситуацию в регионе, который известен своими толерантными взаимоотношениями между различными конфессиями.

Только в прошлом году на Днепропетровщине в одно время побывали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Президент Израиля Шимон Пересс, представители Католической церкви и мусульманских общин.

Для защиты межконфессионального мира от сектантов, которые имеют влиятельных покровителей в высших эшелонах власти, в том числе, и в в украинском парламенте, представители православной общины Днепропетровска намерены обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу, Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой об официальном запрете деятельности зомбирующей секты «онтопсихологии» Антонио Менегетти.

Историческая справка
Свято-Николаевскиая или Брянская церковь была построена в начале ХХ века на средства работников Брянского и Трубного заводов и до 1927 года находилась на балансе завода. Была закрыта в 1929 году по постановлению Президиума Днепропетровского окружного исполкома. Позже здание использовалось верующими и Николаевской церковной общиной в период 1941-1961 г.г. В 1987 году в сооружении церкви начал функционировать Дом органной и камерной музыки. Предприятие было принято в областную коммунальную собственность (из городской) согласно распоряжения председателя Днепропетровской облгосадминистрации еще в 1995 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам