Запущена процедура референдума об отставке Лукашенко

Предприниматель из Витебска Владимир Провальский решил организовать всенародный референдум по поводу отставки президента Белоруссии Александра Лукашенко. Как говорится в заявлении Провальского, опубликованном на сайте "Белорусских новостей", оргкомитет референдума принял решение о создании инициативной группы.

На собрании группы, о времени проведения которого будет сообщено дополнительно, решено обсудить в том числе и вопрос, выносимый на референдум: "Предлагаем Президенту Республики Беларусь Лукашенко Александру Григорьевичу подать в отставку в связи с утратой доверия избирателей Республики Беларусь".

Согласно избирательному кодексу Белоруссии, "инициатива граждан на проведение республиканского референдума выражается в виде предложения, внесенного не менее 450 тысячами граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тысячами граждан от каждой из областей и города Минска".

Референдумы по ключевым для страны вопросам в истории Белоруссии ранее уже проходили. Например, в 1995 году более 83 процентов граждан придали русскому языку статус государственного, 75,1 процента утвердили нынешний национальный флаг, а в 2004 году более 77 процентов белорусов согласились снять ограничение на число президентских сроков. Это позволило Лукашенко остаться президентом страны на третий, а потом и четвертый сроки.

Сам Провальский является достаточно известным в Белоруссии бизнесменом. В 2009 году он стал лучшим предпринимателем Белоруссии в сфере услуг. Его успехи в политике скромнее: в 2010 году он попытался стать кандидатом в президенты, однако не был зарегистрирован кандидатом из-за большого числа недействительных подписей.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам