Дело Макаренко и Диденко передали в суд

Уголовное дело по растрате должностными лицами НАК "Нафтогаз України" 11 миллиардов кубометров природного газа направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Сегодня прокурор Киева утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту растраты должностными лицами НАК "Нафтогаз України" путем злоупотребления своим служебным положением 11 миллиардов кубометров природного газа RosUkrEnergo стоимостью 15,9 миллиарда гривен. Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины. Напомним, указанное уголовное дело возбуждено 8 июня 2010 года Главным следственным управлением СБУ.

Как сообщалось, досудебное следствие по делу закончено 18 марта 2011 года, а само дело с обвинительным заключением 23 марта 2011 года направлено в прокуратуру Киева.

Напомним также, по данному делу обвинения были предъявлены бывшему первому заместителю главы НАК Игорю Диденко, экс-главе Гостаможни Анатолию Макаренко и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько.

11 миллиардов кубометров газа было изъято НАК у RUE в 2009 года в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" в январе 2009 году RosUkrEnergo было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% RUE.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам