Из Ливии готовы уехать до 150 украинцев

До 150 украинских граждан готовы в настоящее время покинуть Ливию и вернуться на родину, сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров в субботу в эфире "5 канала". По его словам, в ночь на воскресенье большой десантный корабль (БДК) "Константин Ольшанский" подойдет к берегам Ливии, чтобы обеспечить эвакуацию желающих. "Сказать, что люди массово желают вернуться на родину нельзя.

Людей, которые более-менее согласились покинуть территорию Ливии в настоящее время 100 –150 человек, однако эта цифра постоянно меняться", — сказал дипломат.

В то же время, А.Дикусаров не уточнил, когда и в каком конкретном порту планируется принять украинцев на борт БДК.

По информации, опубликованной газетой "Сегодня " в субботу, в Ливии находится около 800 украинцев, однако многим из них, в первую очередь работающим в госпиталях на подконтрольной Муамару Каддафи территории, в связи с военным конфликтом в стране повысили зарплату и поэтому они не решаются уезжать.

Газете сообщили в украинском посольстве в Триполи, что украинские граждане есть и в городах Бенгази, Тобрук, ряде других мест, которые находятся под контролем повстанцев. Однако с большинством из них нет телефонной связи, и возникают сложности для обеспечения их эвакуации из Ливии.

Как сообщалось, БДК ВМС Украины "Константин Ольшанский" в ночь с 22 на 23 марта вышел из Севастополя в море с гуманитарной миссией по эвакуации украинцев из Ливии. На борту БДК может поместиться около 500 чел.

Киев предлагает эвакуироваться из Ливии на украинском военном корабле также и всем желающим иностранным гражданам.

Ожидается, что судно будет находиться в ливийских территориальных водах и морских портах в период с 27 марта по 19 апреля. На борту корабля — 107 чел. экипажа, две зенитные артиллерийские установки и два ракетных комплекса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам