Правительство Крыма обновит «Ласточкино гнездо»

Рабочая группа правительства Крыма одобрила концепцию развития объекта культурного наследия «Дворец «Ласточкино гнездо» в Ялте.

Как сообщает Главное управление информационной политики группа Совета министров автономии, концепция направлена на сохранение, популяризацию и более эффективное использование «Дворца «Ласточкино гнездо».

Документ предусматривает изменение целевого назначения дворца из объекта общественного питания в культурно-выставочный центр, реконструкцию памятника и приведение прилегающей территории в надлежащий вид. В частности, планируется обустроить две смотровых площадки, находящихся в непосредственной близости от памятника, отремонтировать подъездные пути.

В экспозиционных помещениях будет создана постоянно действующая художественная выставка, посвященная истории «Ласточкиного гнезда» и Южного берега Крыма. Таким образом, дворец имеет возможность стать популярной выставочной «площадкой» крымского отделения Союза художников Украины, самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Внутри дворца, а также на территории, прилегающей к нему, будут организованы мероприятия культурно-просветительного характера (концерты камерной музыки, вечера-встречи, циклы историко-литературных вечеров, театрализованных представлений, презентаций).

Планируется создание выставочного павильона, где будет открыт художественный салон для организации торговли произведениями живописи, фотоработами, декоративно-прикладными изделиями, сувенирной продукцией, краеведческой литературой, проспектами, рекламирующими достопримечательности Крыма.

По мнению специалистов, при правильной организации рекламы и проведению мероприятий по привлечению посетителей, его посещаемость может быть сопоставима с таким популярным объектом как Ливадийский дворец-музей.

После доработки и обсуждения проекта концепции развития Дворца «Ласточкино гнездо», документ будет вынесен на рассмотрение Совмина автономии.

Как сообщалось, 16 марта крымский парламент поддержал инициативу Совета министров Крыма и согласился принять из коммунальной собственности территориальной общины Ялты в состав имущества, принадлежащего автономии, памятник архитектуры национального значения Дворец-замок «Ласточкино гнездо». В соответствии с решением, правительству автономии поручено создать крымское республиканское учреждение "Дворец-замок «Ласточкино гнездо». Как указывалось, принятие данного документа крымским парламентом необходимо для упорядочивания учета и эффективного использования объектов культурного наследия и земель историко-культурного назначения в Крыму. Ранее решением сессии ялтинского горсовета от 23 февраля текущего года было дано согласие на передачу памятника.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам