Аноним за миллионы не продался

«А у нас на районе, вся стена в баллоне…». Да, на стене нарисовать три буквы всякий может, а вот возвести малярные работы в ранг искусства – единицы. Тем не менее один британский деятель не только прославился на этом поприще, но еще и прослыл выдающимся художником под творческим псевдонимом Бэнкси и до недавнего времени еще и сохранял анонимность. Но, как известно, все тайное рано или поздно становится явным, и в прессе прошла информация о том, что имя граффитиста известно.

Говорят, Джордж Майкл обещал Бэнкси 2 миллиона долларов за то, чтобы тот раскрасил одну из стен его дома с условием, что художник покажет свое лицо, но тот отказался. Недавно же британская газета Daily Mail заявила, что имя Бэнкси – самого засекреченного уличного художника – ее репортерам удалось вычислить еще два года назад: им оказался некий Робин Ганнингем, о котором известно очень мало. Но недавно они еще и уточнили факты его личной жизни и предъявили своим читателям имя и фото его супруги. Оказывается, пресловутый арт-террорист уже 5 лет счастливо женат на Джой Миллворд, которая работает парламентским лоббистом. Британские журналисты даже заверили, что они раздобыли настоящие фотографии Джой Миллворд. Издание даже выяснило, что Бэнкси и Джой начали встречаться еще в 2003 году, а их свадьба состоялась в Лас-Вегасе три года спустя. Фотография, которой газета проиллюстрировала свою статью, была сделана в 2007 году – к тому времени Джой входила в группу, которая лоббировала интересы благотворительных организаций.

Семья Робина и Джой ведет жизнь настоящих затворников – они мало общаются с соседями, а родственники супруги (не все) знают лишь, что ее муж зарабатывает на жизнь тем, что иллюстрирует поваренные книги и делает дизайн для церемоний награждения – это объясняет его частые отлучки. Впрочем, газете не удалось связаться с парой, чтобы прояснить свои подозрения.

Любопытно, что два месяца назад на аукционе еВау были объявлены торги, где лотом были данные об имени и фамилии Бэнкси. Когда цена взлетела до миллиона долларов, анонимный продавец снял свое предложение: то ли у него в действительности ничего не было, а за такую цену информацию ждала бы очень серьезная проверка, то ли по какому-либо другому поводу. Высказывались предположения, что продавцом был сам Бэнкси, решивший таким нехитрым образом установить собственную цену.

По существующей легенде, на путь нежелания соблюдать законы общества Бэнкси толкнули еще в школе (удивил: в школе почти всеми руководит дух противоречия). Но он решил ограничиться практикой запрещенного искусства. Постепенно ему удалось отработать экспресс-технику до такой скорости, что, начиная с 2000 года, его работы появлялись на стенах домов настолько молниеносно, что поймать его на горячем просто не представлялось возможным. Одними из первых его работ, выполненных до 2001 года в Лондоне и Бристоле и ставших олицетворением его творчества, были изображения Джоконды с гранатометом, девочки, обнимающей авиационную бомбу, и протестующего человека, которому Бэнкси заменил "коктейль Молотова" в руке на букет цветов. Излюбленной темой Бэнкси стали борьба с системами видеонаблюдения (CCTV) и требование свободы самовыражения, в частности, посредством граффити. Постепенно Бэнкси приобрел популярность и даже получил репутацию "арт-террориста".

Его деятельность в очередной раз поставила вопрос о том, является граффити искусством или вандализмом. В 2004 году премьер-министр Великобритании Тони Блэр и ряд депутатов британского парламента создали группу "За чистую Британию", целью которой объявили бескомпромиссную борьбу с несанкционированным граффити, наказанием за которое мог быть тюремный срок до 10 лет. По приказу муниципальных властей или жителей, недовольных появлений любых, даже художественных граффити на их владениях, работы Бэнкси часто закрашивались или смывались, однако в некоторых городах, в частности, в Бристоле, их сохраняли как достопримечательность. Среди одних из сохраненных властями объектов пресса называла нарисованное в 2006 году граффити на Парк стрит в Бристоле на стене сексологической клиники: на нем были изображены стоящие в окне муж с женой и свисающий из окна любовник. Городские власти решили сохранить граффити и в 2009 году даже восстановили его после посягательств вандалов, расстрелявших рисунок краской из пейнтбольного ружья.

Кроме граффити, Бэнкси получил известность благодаря своим художественным акциям. В 2003 году он ночью установил в Лондоне двухтонную скульптуру-копию "Мыслителя" Огюста Родена, у которого вместо головы был дорожный конус. Годом спустя он изготовил партию фальшивых 10-фунтовых банкнот, на которых портрет королевы Елизаветы II был заменен портретом погибшей принцессы Дианы. Также Бэнкси часто проносил в музеи свои работы и незаметно приклеивал их на стены. Среди таких работ, например, была копия картины Монэ "Пруд с водяными лилиями", на которой был дорисован плавающий в воде мусор и тележки из супермаркета, а также камень с "петроглифами" с изображением тех же самых тележек (последний объект работники Британского музея обнаружили после того, как он уже успел провисеть на всеобщем обозрении восемь суток (проверка на бдительность). Также известность получила инсталляция Бэнкси в виде "убитой" ледорубом телефонной будки и его граффити на живых животных, в том числе слонах.

Несмотря на показной радикализм и антикапитализм, граффитист отлично интегрировался в мировую коммерческую среду. Уже в 2003 году в магазинах оригиналы работ Бэнкси продавали за 500 фунтов стерлингов. С 2006 года работы Бэнкси начали завоевывать коммерческий успех: тогда несколько оригиналов его граффити и картин приобрели за 20-50 тысяч фунтов стерлингов актрисы Кристина Агилера и Кейт Мосс. C 2007 года аукционная цена на некоторые работы Бэнкси составляла около полумиллиона фунтов стерлингов, сделав его одним из самых высоко ценящихся художников современности наравне с Дэмиеном Херстом. А в 2010 году за 114 тысяч фунтов стерлингов, гораздо дороже рыночной стоимости, в Ливерпуле был продан паб, на котором Бэнкси нарисовал крысу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам