Российский теплоход самостоятельно отбился от пиратов

Охранникам российского теплохода "Asia" пришлось отбиваться от пиратов, сообщает сайт Российского профессионального союза моряков в понедельник. Нападение на теплоход, принадлежащий ОАО "Новошип", произошло в воскресенье в 235 милях к северо-востоку от острова Сокотра.

"Быстроходная лодка с тремя людьми на борту попыталась сблизиться с танкером, однако охрана на борту торгового судна открыла предупредительный огонь, после чего лодка развернулась и ушла к пиратскому судну-базе", — говорится в сообщении. Капитан теплохода "Asia", экипаж которого состоит из 23 россиян, подтвердил судовладельцу, что опасность миновала и танкер следует по ранее запланированному маршруту.

В профсоюзе подчеркнули, что попытка капитана связаться с ВМС завершилась неудачей. Это уже второй подобный инцидент, о котором стало известно в понедельник. Ранее сайт Российского профессионального союза моряков сообщил, что охранникам танкера "Front Alfa", в экипаж которого входят российские моряки, удалось отбить нападение пиратов у берегов Омана.

По информации профсоюза, судно атаковали восемь пиратских лодок. "В момент нападения капитан танкера скомандовал экипажу увеличить скорость, а вооруженная охрана на теплоходе сделала предупредительные выстрелы. В момент перестрелки все моряки находились в цитадели. Пострадавших нет", — отмечается в сообщении.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам