Владимир Фесенко: переговоры по ЗСТ Украины с ЕС ведутся на самом высоком уровне

В начале апреля состоится очередной раунд переговоров по ЗСТ с ЕС. Какова главная задача украинской делегации на этих переговорах?

Переговоры по зоне свободной торговли (ЗСТ) Украины с ЕС идут не только во время официальных встреч рабочих групп. Переговорный процесс вступает в завершающую фазу и сейчас практически не прекращается. И происходит он на самом высоком уровне. То, что куратором переговоров с ЕС назначен первый вице-премьер А.Клюев свидетельствует и о том высоком значении, которое придается этому вопросу украинским руководством (А.Клюева, как правило, бросают на самые ответственные участки работы и в правительстве и в Партии регионов), и том, что нужен жесткий переговорщик, способный отстоять интересы украинской стороны. В марте А.Клюев уже дважды побывал в Брюсселе и встречался с целом рядом влиятельных европейских руководителей. Информация, которая поступает о ходе переговоров по ЗСТ с ЕС, свидетельствует, что украинскую сторону не устраивают условия, на которых настаивает ЕС. ЗСТ с ЕС важна для Украины, но не является самоцелью, тем более речь не идет о подписании соглашения любой ценой уже в ближайшие месяцы. Цель ставится другая – максимально защитить и продвинуть интересы украинских товаропроизводителей и на этой основе достичь взаимоприемлемый компромисс с ЕС.

Владимир Фесенко, Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам