Япония благодарна Украине за поддержку и понимание


Япония благодарная Украине за поддержку и понимание, сообщил журналистам посол этой страны Тадаши Идзава во вторник в Киеве.

Он подчеркнул, что Украина одной из первых выразила сочувствие Японии в связи с землетрясением и предложила свою помощь.

"Я от всего сердца благодарю правительство и украинский народ за доброту и отзывчивость, которую они проявили в этой ситуации", — сказал Т.Идзава.

Как сообщалось, правительство Украины выделило почти 20 млн грн гуманитарной помощи для Японии, пострадавшей от стихийного бедствия.

Национальный банк Украины, в свою очередь, упростил механизм направления благотворительной помощи пострадавшим от стихийных и техногенных бедствий в Японии.

11 марта в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9 (по данным японских сейсмологов), которое вызвало мощное цунами.

По последним данным Национального полицейского агентства Японии, подтверждена гибель 10 тыс. 901 человек. В списке пропавших без вести — 17 тыс. 649 человек. Список раненых достиг 2 тыс. 776 человек.

В результате землетрясения была повреждена одна из крупнейших в мире АЭС "Фукусима-1" в 250 км к северо-востоку от Токио.

С 11 марта на северо-востоке Японии было зафиксировано еще несколько землетрясений, магнитуды которых составили от 6,1 до 6,5 баллов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам