«Родовид банк»: НЕ ВЕРИМ твердо героям спорта…

В конце марта Национальный банк Украины наконец-то дал долгожданную определенность вкладчикам «Родовид Банка». Вроде как с начала апреля эти обманутые люди начнут получать назад свои деньги. Эксперты смотрят на подобные заявления с изрядной долей скепсиса. Ведь государство полагает, что все обязательства «Родовид Банка» более-менее урегулированы. И не догадывается (или не хочет догадываться) о том, что экс-владельцы банка, вопреки всем законам логики и Украины, продолжают увеличивать его долги. Каким образом это вообще возможно? Рецепт прост: немного мошенничества, немного связей в судебной системе, немного известных лиц для отвода глаз – и миллионы долларов государства/вкладчиков/кредиторов у тебя в кармане.

Генеральная репетиция

Частные владельцы «Родовид Банка» (пока, красоты интриги ради, не будем называть их имена) долго и старательно – а главное, не без пользы для себя любимых – «обкатывали» разного рода мошеннические схемы. Одну из них удалось раскрыть еще при прошлом министре внутренних дел Украины, который подробно об этом рассказал журналу «Фокус».

В двух словах система работала следующим образом. Некая фирма берет в банке крупный кредит под залог земельного участка. Затем она благополучно банкротиться. А уже через некоторое время другая фирма берет крупный кредит у банка, используя в качестве залога все тот же земельный участок. И так до бесконечности. По информации участников расследования, всего по этой схеме банк выдал порядка 2 млрд. грн. Недешевый получается участочек. Где теперь искать эти деньги – неизвестно. Фирмы были зарегистрированы на подставных людей, которые и ведать не ведали о том, что их фамилии замешаны в подобной афере. А ведь в этих деньгах «зашиты», в том числе, и средства ничего не подозревающих вкладчиков. Вот вам фактически наглядный пример работы «полу Робин Гудов» – тех, кто забирает деньги у богатых и… и все. Почти легальная схема перевода денег из кармана вкладчиков в собственные карманы. Почему «почти легальная», если она вовсе никакая не легальная, а самая натуральная мошенническая? А потому, что весь кипеж правоохранительных органов пока закончился ничем: пар ушел в свисток. Виновные до сих пор гуляют на свободе. Причем нормально так гуляют. На 2 млрд. грн. можно себе это позволить.

Снимем маски, господа

Кто же эти загадочные люди, так цинично «попилившие» деньги доверчивых вкладчиков? По информации из открытых источников, до спасения банка путем перевода в государственную собственность владельцем «Родовид Банка» значилось ООО «РБ Капитал-Груп». Загадочная, кстати говоря, компания, о которой без привязки к «Родовид Банку» в Интернете можно найти только то, что с момента создания до покупки акций банка весной 2007 года компания не осуществляла хозяйственной деятельности. Те же источники утверждают, что собственниками ООО «РБ Капитал-Груп» являлись руководители «Родовид Банка». То есть те, кто управляли финучреждением, те им фактически и владели.

В их числе есть люди, хорошо известные общественности. Например, олимпийский чемпион Сергей Бубка. Достаточно распространенная практика – знаковая личность в руководстве упрощает процесс общения с властями, да и у вкладчиков вызывает больше доверия. Еще один «почти спортсмен» и президент доведенного до ручки БК «Донецк» – Сергей Дядечко – являлся не только совладельцем, но и одним из учредителей банка. Ну и замыкал «трио» человек, от спорта далекий, но телекамеры обожающий, – Денис Горбуненко (председатель правления «Родовид Банка»).

Второе дыхание

Первые попытки присвоить деньги не только вкладчиков, но и государства, эта гоп-компания предприняла еще в те времена, когда банк полностью и всецело принадлежал им. Достаточно продолжить вышеупомянутую историю с земельным участком, который перезакладывался липовыми заемщиками n-ое число раз. В разгар кризиса для получения рефинансирования на сумму 1,260 млрд. грн. руководство «Родовид Банка» заключило с Национальным банком кредитный договор, для обеспечения которого опять передало тот самый легендарный участок. Но это были всего лишь цветочки. Потом пошли ягодки.

Приобретя в свою собственность «Родовид Банк», государство стало владельцем не только клиентской базы, вкладов, отделений и пр., но и колоссальных долгов этого финансового учреждения. С учетом этих долгов и вычислялся размер «отступных», которые государство заплатило бывшим владельцам. Грубо говоря, когда покупаешь квартиру с громадным долгом по коммунальным услугам, то отдаешь продавцу денег меньше ровно на столько, сколько «тянут» на себе эти коммунальные долги. А теперь представьте себе, что в купленной квартире бывшие владельцы продолжают наращивать эти долги. Ну, например, кинули кабель и регулярно потребляют уже вашу электроэнергию. Конечно, в реальной жизни это – невозможно. А в «Родовид Банке» – возможно.

Судью – на мыло

Среди банкиров и юристов о махинациях бывшего руководства «Родовид Банка» ходят просто легенды. Экс-владельцы банка ухитрились запудрить мозги даже «Ощадбанку», которому задолжали очень и очень солидные деньги. Или другая нашумевшая история с «Укрсиббанком». Впервые о долгах, которые банк имеет перед французской группой BNP Paribas («Укрсиббанк»), заговорили приблизительно год назад. Об этой истории писали многие Интернет-порталы. Напомним, что речь шла о $20 млн., которые получил непосредственно «Родовид», а также о кредите на $7 млн., в котором злополучный банк выступил поручителем. В обоих случаях имелось так называемое «имущественное поручительство» (проще говоря, залог): торгово-офисный комплекс в Киеве и офисное здание в Донецке.

Вероятно, когда государство приобретало «Родовид Банк» со всеми его долгами, на этот кредит никто особого внимания не обратил. Ведь он обеспечен залогом. То есть если новый собственник (государство) не пожелает отдать долг кэшем, то всегда можно отдать французам те самые здания, которые прописаны в договоре в качестве имущественного поручительства. Но не все так просто.

В настоящее время трио «Бубка–Дядечко–Горбуненко» при активной помощи украинских судей показывает «фокус-покус» под названием «Кредит есть, а залога нет». Безусловно, это не означает, что кто-то уничтожает залоговые здания. Просто предпринимаются попытки судебным образом постановить, что кредитор права на эти сооружения не имеет: банкротятся и ликвидируются посреднические компании, признаются недействительными подписанные договоры и так далее. Делается все это с помощью юридических уловок и порою откровенно «заказных» судебных решений. Например, хозсуд Донецкой области (судьи Пидченко Ю.А., Лейба М.А., Курило А.Е.) безо всяких на то оснований запретил кредитору «предпринимать какие-либо действия, направленные на отчуждение предмета залога». И это далеко не первое абсурдное судебное решение, с которым приходится сталкиваться «БиЭнПишникам» в процессе выбивания своих денег. Отчего наивные французы из BNP Paribas, видимо, обалдевают. И не исключено, что подумывают об обращении во все высшие и наивысшие инстанции.

За чей счет банкет?

Ситуация получается исключительно забавная. Правда, это смех сквозь слезы. Государство приобрело банк с долгами. В том числе и с долгом «Укрсиббанку» (почти $30 млн.), который был подкреплен залогом. Но залог, не без помощи судей, будет выведен, а кредит останется. Переведем все опять на бытовой уровень. Продавец квартиры говорит вам, мол, зайдет сосед Вася – заберет свою «плазму», но если тебе самому нужна «плазма», то отдашь ему просто деньгами. Вы легко соглашаетесь. Покупаете квартиру, заходите внутрь… а никакой «плазмы»-то и нету. И тут приходит Вася.

Сия аллегория нужна была для того, чтобы пояснить – новый владелец банка в лице государства все равно должен будет отдать кредиторам «Родовид Банка» либо деньги, либо залог. Но если залога (как и «плазмы») неожиданно (!) не окажется в наличии, то деньги он будет вынужден достать из собственного кармана. Для государства этим собственным карманом могут стать: а) карманы налогоплательщиков; б) карманы вкладчиков «Родовид Банка». Как вы понимаете, оба варианта ничего хорошего не предвещают. Особенно с учетом того, что в случае кредита французам, речь идет о такой «недетской» сумме, как почти 30 млн. долларов! Неплохо мы с вами обеспечили безбедное существование господам Бубке, Дядечко и Горбуненко, которые, к слову сказать, не успокаиваются, а раз за разом пытаются «замутить» все новые и новые коррупционные схемы.

Такой спорт нам не нужен

И, напоследок, вспомним об имидже страны – за державу-то обидно. Иностранные банки уже достаточно пострадали, обжегшись на кредитовании населения в Украине. То, что против них в открытую «играют» еще и суды, может их окончательно «добить». Многие представители иностранных банков в кулуарных разговорах уже напрямую говорят о возможном сворачивании материнскими конторами бизнеса в Украине. Слишком рисковым и опасным для инвесторов оказался для них наш рынок. И попытки новой власти улучшить инвестиционный климат в стране наталкиваются на яростный саботаж коррумпированных судей. Хотя сколько веревочке ни виться, конец все равно придет. Неправосудные (точнее просто-таки беспредельные) решения будут отменены, а те, кто их небескорыстно «проталкивал», получат по заслугам. Причем как исполнители (судьи), так и заказчики (экс-владельцы «Родовида»).

Репутационные потери несет не только банковская система, но и отечественный спорт. Не думаем, что где-либо на планете можно найти главу олимпийского комитета или президента крупного баскетбольного клуба, замешанных в такого рода финансовых скандалах. Перефразируя известное высказывание, можно смело сказать, что такой спорт нам не нужен. Сейчас цитата из советского хита звучит в сердцах вкладчиков и кредиторов «Родовид Банка» диаметрально противоположным образом: «Не верим твердо героям спорта». А верить очень хочется… Поэтому остается одна надежда – на беспристрастное правосудие, которое защитит клиентов «Родовид Банка» и страну от ушлых мошенников.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам