Киев не получал официальной информации о местонахождении палестинца Абу-Сиси

Министерство иностранных дел Украины не получило официальной информации от посольства Израиля в Украине о местонахождении пропавшего палестинца Дирара Абу-Сиси, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

"Мы пока не получили официальной информации от посольства государства Израиль в Украине", — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Как сообщалось, 18 февраля директор электростанции Газы Муса Абу-Сиси, 1969 г.р., сел в поезд "Харьков-Киев" и через два часа был выведен оттуда в неизвестном направлении двумя мужчинами, предъявившими удостоверения сотрудников спецслужб. 25 февраля Министерство внутренних дел Палестинской автономии направило официальное обращение к главе МВД Украины по поводу исчезновения Абу-Сиси.

Абу-Сиси женат на гражданке Украины, является отцом 6 детей. Он провел в Газе 12 лет и пытался получить украинское гражданство. 10 марта ряд зарубежных СМИ сообщили, что Абу-Сиси находится в израильской тюрьме.

В УВКБ ООН, куда обратилась жена исчезнувшего палестинца за помощью, уже высказали обеспокоенность такой ситуацией, поскольку неизвестно, каким образом палестинец исчез в Украине и оказался на территории Израиля.

21 марта израильские СМИ сообщили, что Израиль официально признал нахождение Абу-Сиси в израильской тюрьме.

В МВД Украины заявили, что милиция Абу-Сиси не задерживала и сообщили, что на данный момент расследованием этого дела занимается Генеральная прокуратура Украины. Кроме того, по информации МВД, ведомство направило в украинское бюро Интерпола и представителю МВД Украины в Израиле запрос по поводу установления местонахождения гражданина палестины, однако ответа пока не поступало.

22 марта в СБУ заявили, что не проводили никаких операций по задержанию гражданина Палестины Абу-Сиси и не располагает данными о том, каким образом он покинул территорию Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам