В Египте приняли временную конституцию

Сегодня, 30 марта, Высший совет вооруженных сил Египта утвердил "конституционную декларацию", которая включает 62 статьи и на переходный период заменит основной закон страны. Как заявили в Совете, "конституционная декларация" основывается на поправках к конституции 1971 года, которые были одобрены большинством египтян на референдуме 19 марта, и затронули, в основном…

…процедуру выдвижения кандидатов и проведения президентских и парламентских выборов, а также сроки президентского правления.

Временная конституция будет действовать весь переходный период до завершения выборов нового парламента и президента страны. Египетские власти уже заявили о проведении парламентских выборов в сентябре 2011 года.

Дата президентских выборов пока не определена. По данным СМИ, они пройдут не позднее декабря.

Напомним, действие старой конституции Египта было отменено 13 февраля. Тогда же Высший совет вооруженных сил распустил обе палаты парламента — Народное собрание и Консультативный совет

Как известно, 11 февраля 2011 года подал в отставку президент Египта Хосни Мубарак. До этого в стране на протяжении нескольких недель проходили массовые акции протеста, число участников которых достигало двух миллионов человек.

На референдуме 19 марта египтяне одобрили предложенные военными поправки в конституцию страны. Изменения коснулись девяти статей основного закона Египта. В частности, президентский срок сокращен с прежних шести лет до четырех. Кроме того, президент сможет избираться только на два срока подряд.

Согласно измененной конституции, контроль хода голосования на парламентских и президентских выборах должны осуществлять судьи.
Президент в обязательном порядке в течение 60 дней после своего избрания должен будет назначить вице-президента. Кроме того, он сразу после своего избрания должен будет создать комиссию из 100 депутатов для разработки новой конституции страны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам