«Пять минут» и вся ее жизнь…

…30 марта ушла из жизни последняя по-настоящему великая советская актриса – Людмила Марковна Гурченко. Я встречался с ней несколько лет назад. Попросил дать интервью, но она лишь похлопала меня по плечу: «Я уже давно ничего не могу дать таким хлопцам, как ты…». Так и осталось у меня только фото на память с ней. Достал, посмотрел. «Хлопец» стоит какой-то напряженный, а она улыбается. Такой она и останется в памяти. И не только моей…
Незадолго до смерти с актрисой случилось несчастье. Гуляя с собаками во дворе своего дома, она поскользнулась, упала и сломала шейку бедра. При падении ударилась головой о припаркованную машину. Такая травма смертельно опасна для людей старше 70 лет. Однако врачи, тщательно обследовав ее, сделали очень хорошие прогнозы. Перелом оказался не слишком сложным. Но…

Она родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. (Кстати, была очень обижена на этот город.) В нашу жизнь она ворвалась в 1958 году со своей легендарной «Пятиминуткой» в "Карнавальной ночи". Фильмография насчитывает более 80 лент. Среди ее наиболее известных работ – роли в фильмах "20 дней без войны", "Пять вечеров", "Любимая женщина механика Гаврилова" (1982), "Вокзал для двоих" (1983), "Любовь и голуби" (1984).

…А в ночь после ее смерти я в первый раз в жизни (так случилось) посмотрел «Прохиндиаду, или Бег на месте», где она сыграла такую себе Ирину Купченко, – роль тихой серой мышки, жены своего мужа (Александра Калягина). Представляете: Гурченко в роли тихой, серой и неприметной… Но она сыграла ее. И как! Пересмотрите, если будет возможность…

Однажды она сказала: «Для меня есть две категории артистов. Первая – люди, которые очень просто выскочили: носик, ротик, жопик, полторы песни спела "цик, цик, цик!», и говорят: "Нам, звездам, очень трудно жить ". А тут бьешься, мечешься, думаешь: "Да – не так"… Время течет: модно – не модно, выбросили, забыли, нужен – не нужен, опять отослали. Мне нравятся люди, которые борются и долго держат символический флаг победы над обстоятельствами, над самими собой. А этот флаг удержать невозможно, он, как необузданный конь, вырывается из упряжи. Да и время неумолимо. Затем подниматься очень тяжело. Для того чтобы это сделать снова, необходимо терпение, тогда придет и второе, и третье дыхание … ».

Она поднималась. Всегда. И над обстоятельствами. И над нами. Теми самыми, которые улыбались, глядя на нее в последнее время: «Куда она уже лезет с такими подтяжками на лице!..». Она, друзья мои, не лицо подтягивала. Она жизнь свою подтягивала. Сколько могла… Теперь ее нет с нами. И уже в нашей жизни чего-то не хватает …

var max_id = 4;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам