Ревизия английских убийств (фото, видео)

31.03 13:37

Ревизия английских убийств (фото, видео)

Мисс Марпл – образец проницательности, английского благоразумия и добропорядочности – вскоре сменит благородную седину и резко помолодеет лет этак на 30. То ли кризис свежих идей на американском телевидении прогрессирует, то ли сексапила в старушках недостаточно, а может, просто реакция на повальную моду на омоложение. Что бы там ни было, но компания Walt Disney решилась на создание очередной версии детективов Агаты Кристи, а на главную роль пригласили Дженнифер Гарнер – жену Бена Аффлека.
Как бы ни ошеломляюще звучала эта новость, но, тем не менее, ревизии подверглись не только романы Агаты Кристи. Что касается непосредственно Джейн Марпл, то впервые она появилась в произведениях Агаты Кристи еще в 1927 году. В дальнейшем гениальная дама стала героиней бесчисленного количества радиоспектаклей, телесериалов и театральных постановок. Одной из самых известных исполнительниц роли Мисс Марпл была актриса Джоан Хиксон (1906-1998), игравшая в английском сериале, выходившем с середины 80-х годов прошлого века. На актрису в свое время обратила внимание сама Агата Кристи. В 1946 году, после посещения постановки собственной пьесы «Свидание со смертью», писательница написала Хиксон: «Надеюсь, что Вы однажды сыграете мою дорогую мисс Марпл». В 1984 году канал ВВС начал показ телевизионных фильмов о наблюдательной старушке, где на главную роль была приглашена Джоан Хиксон. Она сыграла главную роль во всех 12 экранизациях романов Агаты Кристи, съемки которых продолжались до 1992 года. Джоан была возведена королевой Елизаветой П в достоинство офицера ордена Британской империи.

Очевидно, освежить любимых персонажей в русле последних мировых тенденций продюсеры решили, вдохновившись выпуском нового британского сериала. «Шерлок Холмс» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли, стартовавшего в июле 2010 года. Согласно новой версии, события разворачиваются в наши дни. Главный герой, доктор Ватсон, прошел Афганистан, остался инвалидом. По возвращению в родные края встречается с неординарной личностью – Шерлоком Холмсом. Тот в поиске соседа по квартире. В Лондоне происходят загадочные убийства, и Скотланд-Ярд в замешательстве, но мы знаем, что есть лишь один человек, который в силах разрешить проблемы и найти ответы на сложные вопросы. Да, новый Шерлок Холмс уже пользуется мобильным телефоном и знаком с компьютером, но человеческая природа практически не изменилась с того момента, как Артур Конан-Дойль впервые вывел имя Шерлока Холмса.

Впрочем, перемещать любимых героев во времени и пространстве – для киношников дело обычное. Более того, многолетняя работа над сериалами утомляет и съемочную группу, и самих актеров. Но если у картины высокий рейтинг, то так просто проект не бросишь. В таких случаях для героев придумывают трагический сценарий или иную вескую мотивацию. Например, в любимом телесериале «Убийства в Мидсамер» в 14-м сезоне расследованиями занимается хоть и инспектор Барнаби, да не тот (права на показ телесериала купили 38 стран: от Франции до Филиппин). Под конец 13-го сезона Джон Нетлс решил уйти в «отставку» и отказался продолжить работу над сериалом. Теперь в главной роли снимается Нейл Даджен – по фильму он двоюродный брат инспектора, а посему фамилия та же, только зовут Томом. Накануне запуска очередного блока новых серий в Великобритании разгорелись нешуточные споры по поводу того, что, дескать, в фильме не представлены этнические меньшинства и уж очень «одноцветная» провинция какая-то получилась. Только в Великобритании шесть миллионов зрителей, несмотря на изменения, по-прежнему ежевечерне с напряжением смотрят за таинственными происшествиями в тихом местечке Мидсамер. Впервые показанный в марте 1997 года, сейчас сериал насчитывает 14 сезонов с общим числом серий 82.

А вот Дэвиду Суше, который 22 года, начиная с 1989-го, снимается в культовом сериале про Эркюля Пуаро, вряд ли грозит замена. Актер снялся уже в 65 сериях о частном детективе, при этом утвержден был на роль сразу. Тем не менее, созданный им образ Пуаро – это результат не только таланта, но и приложенных огромных усилий и трудов. Для того, чтобы выработать легкий акцент, необходимый для Пуаро – бельгийца, которого все принимают за француза, Дэвид Суше занимался с репетитором. А про походку сыщика в одном из своих интервью он рассказывал: «Это не так смешно, как кажется. Я расскажу вам одну историю про походку. Я был уже утвержден на роль Пуаро, и мы делали обычные кинопробы, чтобы посмотреть, как все выглядит в кадре – костюм, грим и другое – до того, как начнем снимать сам фильм. Продюсер Брайн Истман и я сидели и просматривали кадры, и тогда он сказал: «Ты знаешь, это почти то, что надо, но где-то есть ошибка. Что-то не так. Это смешно, но я не знаю, в чем мы ошибаемся. Может быть, что-то с движениями». И тогда я повернулся к нему и сказал: «Может, это касается походки, потому что, возможно, я хожу, как я, и это нехарактерно для персонажа». Когда мы пересмотрели кадры снова, он сказал: «А знаешь, пожалуй, ты прав». Я вспомнил все, что я когда-либо читал про походку Пуаро, и попытался ходить так же. Но это было совсем нелегко – одежда очень стесняла мои движения. Я практиковался, практиковался и еще раз практиковался, пока не стал способен ходить так, чтобы это не вызывало насмешку. Его походка может вызвать улыбку на вашем лице, но вы никогда действительно не смеетесь над Пуаро, вы всегда улыбаетесь вместе с ним». Дэвид не ожидал, что съемки будут длиться почти 10 лет, но он признается, что работал с удовольствием. Суше считает, что со знаменитым сыщиком его объединяют не только рост, цвет глаз и педантизм, но и то, что оба они – очень умные.
Довольно широко известен тот факт, что актер носил с собой список из 93 пунктов «Поведения Эркюля Пуаро». Список включал в себя то, сколько ложек сахара кладет сыщик в чай, и много других мелочей, благодаря которым персонаж Суше получился настолько убедительным.

Но то ли еще будет! Того и гляди примутся за римейк, в котором Эркюль окажется выходцем из стран Ближнего Востока, а то и вовсе афроамериканским рэппером.

var max_id = 5;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам