Участники межконфессиональной конференции приняли "Киевскую декларацию"

Руководители государств и лидеры религиозных общин мира должны объединить свои усилия ради всестороннего осуждения и предотвращения проявлений вандализма, насилия и оскорблений на религиозной, расовой, этнической и национально-культурной почве. Об этом говорится в декларации, принятой в ходе конференции "Мировые религии и гражданское общество — против ненависти и экстремизма", проходившей в 28-29 марта 2011 года Киеве по инициативе народного депутата Александра Фельдмна.

Необходимо обеспечить баланс между индивидуальными правами и свободами и этнокультурными и религиозными индетичностями, баланса, "который будет гарантировать свободу вероисповедания и мирное сосуществование между представителями различных религий и культур", отмечается в декларации.

По мнению участников конференции, проявления агрессии и насилия, как средства достижения любых целей, неприемлемы и несовместимы с религиозной верой.

Участники конференции поддержали инициативу президента Украины Виктора Януковича относительно ежегодного проведения Киевского международного межконфессионального форума с участием религиозных и политических лидеров, представителей религиозных и светских общин, экспертов и представителей масс-медиа.

"Мы готовы задействовать формат Киевского международного межконфессионального форума для решения существующих глобальных и локальных гуманитарных противоречий на основе диалога между представителями различных религий, политическими и религиозными лидерами, религиозной и светской общественностью, политической властью и гражданским обществом", отмечается в тексте декларации.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам