Каддафи вызвали в Африканский суд по правам человека

Африканский суд по правам человека и народов отправил повестку официальным властям Ливии. Как сообщает The Guardian, суд обвиняет режим полковника Муаммара Каддафи в нарушении прав человека во время разгона демонстраций в нескольких ливийских городах. Также в повестке суд призывает руководство Ливийской джамахирии воздержаться от действий…

…которые могут привести к гибели людей и к ущемлению их прав.

 Представители Ливии должны в течение 15 дней явится в суд и отчитаться, как выполняется это требование.

Действия суда были инициированы Африканской комиссией по правам человека, в которую уже несколько недель поступают многочисленные жалобы на ливийские власти.

В своей повестке суд упоминает события, которые произошло 19 февраля. Тогда в городах Бенгази, Аль-Байда, Дерна, Аль-Завия и Адждабия были разогнаны мирные демонстрации. Как отмечается в документе, силы безопасности открыли по протестующим огонь. Кроме того, по версии суда, армия Каддафи впоследствии применяла для разгона митингов тяжелое вооружение и авиацию.

Решение Африканского суда основано на заявлениях международных организаций в отношении ливийских властей. В частности, в резолюции Совета Безопасности ООН, принятой 26 февраля, также осуждались многочисленные случаи нарушения прав человека в Ливии.

В конце февраля расследование событий в Ливии инициировал Международный уголовный суд. Его председатель заявил, что в ближайшее время выдаст ордер на арест Муаммара Каддафи и людей из его ближайшего окружения. Сообщений о выдаче ордера пока не поступало.

Африканский суд по правам человека и народов начал работать в 2009 году. Заседания проходят в Танзании, в городе Аруша. На сегодняшний день в работе суда участвуют 25 из 55 африканских стран.

Массовые беспорядки в Ливии начались в середине февраля. Через месяц в события вмешалось международное сообщество. 19 марта коалиционные силы в составе Франции, Великобритании, США и ряда других стран начались военную операцию "Одиссея. Рассвет". 31 марта руководство операцией передали НАТО. С начала беспорядков в Ливии, по разным данным, погибли от 8 до 10 тысяч мирных граждан.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам