Кардиологи советуют лечить сердце смехом

Сотрудники общества сердечно-сосудистых хирургов США утверждают, что здоровый смех снимает стресс и мышечное напряжение, повышает иммунитет и лечит гипертонию.

По мнению ученых, каждый раз, когда человек смеется в его организме снижается излишнее напряжение сердечно-сосудистой системы на последующие 45 минут, улучшается кровообращение и эластичность сосудов. Эксперты напоминают, что стресс считается одной из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Врачи отмечают, что смех понижает уровень гормонов стресса — кортизол и эпиноприл, — усиливая фон гормонов, отвечающих за иммунитет. Хорошая шутка повышает присутствие эндорфинов, которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль и улучшать эмоциональное состояние.

Кардиологи, однако, замечают, что предписываемая смехотерапия хорошо действует в совокупности со здоровым образом жизни — физической активностью, отсутствием лишнего веса и вредных привычек.

Напомним, ранее американские исследователи в ходе обзорного изучения более 160 исследований о связи позитивного отношения к жизни со здоровьем и долголетием человека выяснилось, что счастливые люди живут лучше и дольше.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам