Вступающие в силу с апреля положения Налогового кодекса еще будут корректироваться

C начала апреля в Украине стартуют 5-летние налоговые каникулы, сообщила член фракции Партии регионов, член комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Горина.

"Положения Налогового кодекса, которые вступают в силу с начала апреля, касающиеся малого бизнеса, еще будут откорректированы рабочей группой Министерства финансов для улучшения условий малого бизнеса и будут приняты во второй половине года с общими изменениями к Налоговому кодексу", — цитирует слова Гориной пресс-служба Партии регионов.

Так, с начала апреля, пояснила она, введены следующие положения Налогового кодекса: "Предприятия, которые имеют годовой оборот, не превышающий 3 млн грн, получают каникулы по налогу на прибыль на 5 лет". "То есть они не платят налог на прибыль, который образуется в результате их деятельности. Эти предприятия имеют право заключать договорные отношения с предпринимателями, которые работают на упрощенной системе налогообложения", — отметила депутат.

Однако, подчеркнула парламентарий, есть ограничения по видам деятельности, на которые эти положения не распространяются. "Это было сделано с той целью, чтобы убрать механизм, которым пользовался крупный и средний бизнес для оптимизации своих доходов, чтобы уходить от уплаты налогов", — сказала она.

Поэтому, констатировала И.Горина, в эти ограничения попали "юридические услуги, аудиторские услуги, сдача в аренду торговых площадей и ряд других".

По ее словам, в настоящее время идет серьезная дискуссия власти и бизнеса, чтобы сделать дифференциацию в этой системе. По итогам информации налоговой администрации за первые два квартала будут сделаны выводы, и ряд ограничений тоже будет снят. "То есть список тех, кто не будет попадать под упрощенную систему и под предприятия, которые имеют годовой оборот, не превышающий 3 млн грн, станет более узким. Сейчас об этом идет дискуссия и, скорее всего, этот список будет сокращен", — сказала она, добавив, что, таким образом, больше видов бизнеса будет иметь возможность пользоваться этими налоговыми льготами.

"В этом смысле, безусловно, это большое подспорье и большая возможность для предприятий, которые имеют оборот, но не могут быть на "упрощенке", потому что у них объем превышает 1 млн грн, и которые имеют право нанимать работников", — заявила Горина.

Она также отметила, что сейчас идет очень интенсивная плановая работа между властью и представителями малого бизнеса для усовершенствования положений Налогового кодекса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам