Большой объем талии у мужчин и риск слепоты связаны

Если мужчина набирает вес в среднем возрасте, это увеличивает риск ослепнуть позднее. К такому выводу пришли ученые Университета Мельбурна. Они уверены, что большой объем талии и возрастная макулярная дегенерация связаны, пишет The Daily Mail.

Даже небольшое увеличение объема талии на 0,1 степени повышает риск дегенерации до 75% у мужчин. А вот для женщин подобная закономерность не работает. Видимо, все дело в гормоне эстрогене. Эксперименты на животных показали: жир на талии способен приводить к высвобождению эстрогена. Он провоцирует воспаление в кровеносных сосудах глаз. У женщин же всю жизнь высокие уровни эстрогена, поэтому для них он не страшен.

Данные выводы австралийские эксперты сделали в ходе специальной проверки. В течение нескольких лет они фиксировали изменения в объеме талии у более чем 21000 женщин и мужчин в возрасте 40 – 69 лет и отмечали, у скольких из них развилась макулярная дегенерация.

Кстати, ранее проводившееся изыскание говорит о том, что десять порций красного мяса, потребляемых в неделю, повышают риск заболевания на 50% у взрослых людей. А вот, если есть курицу три раза в неделю, наоборот, риск слепоты снизится наполовину. Овощи, фрукты и орехи помогают уменьшить риск до 20%.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам