Совет ЕС разрешил применение военной силы в Ливии

Совет Евросоюза принял решение, позволяющее провести силами ЕС военную операцию в поддержку оказания гуманитарной помощи населению Ливии, сообщила в пятницу пресс-служба Совета ЕС. "Решение предусматривает, что ЕС проведет, если поступит просьба от Бюро ООН по гуманитарным делам, военную операцию в рамках общей политики безопасности и обороны…
…с целью поддержать оказание гуманитарной помощи в регионе", — говорится в Брюсселе пресс-релизе.

В документе уточняется, что операция EUFOR Libya, если будет просьба ООН, может способствовать безопасному движению и эвакуации перемещенных лиц и поддерживать с использованием "специфических возможностей" гуманитарные организации в их деятельности.

Командующим операцией "EUFOR Libya" назначен контр-адмирал ВМС Италии Клаудио Гаудиози. Штаб операции будет размещаться в Риме.

Решение направлено на выполнение резолюций Совета Безопасности ООН 1970 и 1973 в том, что касается гуманитарной помощи и защиты гражданского населения, говорится в документе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам