Евкуров допускает, что Умаров жив и находится в Ингушетии


Лидер северокавказского подполья Доку Умаров пока не опознан среди участников группы, уничтоженной в Сунженском районе Ингушетии, заявил «Интерфаксу» в понедельник глава республики Юнус-Бек Евкуров, не исключив, что Умаров жив и скрывается где-то на Северном Кавказе.

«Где-то скрывается, это понятно. Я не исключаю, что и в Ингушетии», – сказал Евкуров.

«По Умарову пока нет никакой информации», – сказал он, отвечая на вопрос об опознании боевиков, уничтоженных на прошлой неделе в Ингушетии. В прошлую пятницу Евкуров говорил, что за неделю ответ на этот вопрос может дать экспертиза останков.

Масштабная операция против группы боевиков была проведена в прошлый понедельник в горно-лесистой местности Сунженского района Ингушетии. По официальным данным, были убиты 17 боевиков, в их числе их идеолог Супьян.

Евкуров сейчас сообщил, что идентификация боевиков продолжается.

«Пока идет опознание. Вчера был опознан боевик – житель Веденского района (Чечни. – «Интерфакс»). Это разношерстная банда. Я думаю, там есть жители не только Ингушетии, Чечни, но и других регионов и, возможно, не только субъектов Российской Федерации», – сказал глава Ингушетии.

Ранее СМИ, ссылаясь на интернет-ресурсы боевиков, сообщили, что Умаров жив и не пострадал, в районе спецоперации его не было.

После этого заявления Евкурова высокопоставленный источник «Интерфакса» в силовых структурах Северокавказского федерального округа заявил, что силовики по-прежнему на 75% уверены в уничтожении Умарова.

«Точку в вопросе, жив Умаров или мертв, поставит генетическая экспертиза, которая проводится в одной из московских лабораторий, – подчеркнул собеседник агентства. По его данным, за выходные были юридически опознаны еще трое боевиков.

«Мы по-прежнему считаем, что вероятность уничтожения этого одиозного боевика составляет 75 процентов», – сказал источник, напомнив, что на разрушенной с помощью авиации базе в Сунженском районе были найдены тела людей из ближайшего окружения Умарова, в частности его лечащего врача, гражданской жены, а также ближайшего помощника Супьяна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам