Европа начала закачку газа в хранилища

"Газпром" с начала апреля начал закачку газа в подземные хранилища (ПХГ) в Европе, сообщает ЦДУ ТЭК.

Вместе с тем из некоторых европейских хранилищ еще продолжается отбор, но он по данным на 2 апреля (3,9 млн кубометров) был уже в полтора раза меньше, чем закачка (6,2 млн кубометров).

Начало кампании по закачке газа в ПХГ создает новый спрос на газ и может частично компенсировать сезонное падение спроса по мере повышения температуры воздуха. Наиболее интенсивна закачка в первые месяцы, когда резервуары пусты и могут принять больше газа; позднее по мере заполнения, в пласте повышается давление, и закачка замедляется.

В понедельник на торгах на Центральноевропейском газовом хабе в австрийском Баумгартене газ стоил $376 за тысячу кубометров. На британской NBP в путницу 1 апреля торги закрылись на уровне $331, на голландской TTF — на $349, на французской PEG Nord — $368 за тысячу кубометров.

Газовики говорят, что сейчас сильным фактором, определяющим цены, является остановка построенных до 1980 года АЭС в Германии. От того, будет ли продлен мораторий на их работу, зависит будущее цен на рынке.

В России продолжается отбор газа из хранилищ, но он заметно снижается день ото дня. 2 апреля он составил 29,7 млн кубометров, тогда как еще неделю назад (28 марта) — 149,9 млн кубометров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам