В Перл-Харбор вернут мат и гомосексуализм (видео)

Знаменитый военный роман американского писателя Джеймса Джонса "Отныне и вовек" (From Here To Eternity) впервые издадут в авторской редакции. В тексте будут восстановлены все слова fuck и открытые указания на гомосексуализм в армии, сообщает The New York Times.

Как сообщили газете наследники автора "Отныне и вовек" и "Тонкой красной линии", писатель противился цензурным купюрам, утверждая, что, как ни вымарывай некоторые слова и темы из книг, они все равно прокрадутся в печать, пусть в другом романе и десятью годами позже.

Тем не менее, Джонс все же пошел на уступки, и в 1951 году "Отныне и вовек", его дебютный роман, был опубликован. Книга, показывающая глазами новобранца состояние американской армии накануне Перл-Харбора, имела шумный успех. В 1952 году роман был отмечен Национальной книжной премией, еще год спустя его впервые экранизировали в Голливуде с Бертом Ланкастером и Фрэнком Синатрой. Фильм получил восемь "Оскаров", в том числе как лучшая картина года.

По словам автора нового послесловия к роману, профессора Университета Иллинойса Джорджа Хендрика (George Hendrick), в тексте были восстановлены две сцены, ранее выкинутые из-за гомосексуального характера. В одной солдат (в фильме его роль исполнил Синатра) признается, что иногда оказывает богатым мужчинам сексуальные услуги за деньги. Во второй описывается расследование возможных случаев гомосексуализма в армии.

"Отныне и вовек" в авторской редакции издадут в электронном виде. Также планируется электронное издание и других вещей Джонса, одна из которых, To the End of the War, увидит свет впервые.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам