Главы МИД стран СНГ встретятся в пятницу в Киеве

8 апреля в Киеве пройдет заседание Совета министров иностранных дел Содружества независимых государств, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Согласно информации, мероприятие пройдет в Дипломатической академии при МИД Украины.

Планируется, что после заседания перед прессой выступят министры иностранных дел Украины, России и Таджикистана. Также ожидается выступление председателя исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

Ранее в исполнительном комитете СНГ сообщали, что в проект повестки дня заседания включены 13 вопросов, касающихся подготовки к 20-летию СНГ, 70-й годовщины начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, межгосударственного сотрудничества в гуманитарной сфере, взаимодействия в области науки и культуры, вопросов безопасности, других направлений деятельности Содружества.

На заседании главам внешнеполитических ведомств будут предложены для рассмотрения и принятия решений проекты концепции развития образования в сфере культуры и искусства и основных мероприятий сотрудничества в области культуры до 2015 года, внесенные Советом по культурному сотрудничеству государств–участников СНГ. Кроме того, на заседании планируется обсудить проект соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки.

В области обеспечения безопасности Совет министров иностранных дел СНГ рассмотрит проекты соглашения об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств–участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна, соглашения о единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств–участников СНГ, соглашения о порядке пересмотра степени секретности сведений, засекреченных в период существования СССР, а также перечня мероприятий в сфере противодействия правонарушениям в области интеллектуальной собственности.

Предыдущее заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоялось с участием министра иностранных дел Украины Константин Грищенко 26 марта 2010 года в Москве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам