Янукович: Судьи должны быть совестью гражданского общества

Президент Украины Виктор Янукович уверен в обеспечении государством прав граждан на защиту в судах после внедрения новой модели уголовного судопроизводства. Об этом он сказал на мероприятиях, посвященных принятию присяги судьями. По его словам, на данный момент продолжается работа по внедрению новой модели уголовного судопроизводства.

"На новое уголовное судопроизводство возлагается миссия решить ряд значительных проблем, а именно: реализовать в полной мере принцип состязательности и равности сторон, уважения чести и достоинства человека, права обвиняемого на защиту", — отметил президент.

Он убежден, что также во время изменения уголовного законодательства подлежит изменению роль и место в нем таких органов как прокуратура, милиция и Служба безопасности.

"Мы достигнем желательного результата по очищению общества от преступных проявлений с гарантированием лицу права на защиту", — сказал президент. Он подчеркнул, что самую главную роль в этом играют именно суды и судьи.

Глава государства добавил, что все реформаторские шаги направлены не только на защиту граждан в судах, но и на облегчение работы судей.

Обращаясь к принявшим присягу судьям, Янукович призвал их принимать решения, руководствуясь верховенством права и полагаясь на него.

Поздравляя судей, впервые назначенных на эту должность, Янукович отметил, что они должны своими действиями изменить отношение людей к суду как органу, который выполняет не только карательную, но и прежде всего защитную функцию.

По его мнению, судьи должны быть совестью гражданского общества.

"Ваше глубинное задание — быть арбитрами, которые уравновешивают интересы государства, общества и гражданина", — подчеркнул Янукович.

Он добавил, что именно от судей зависит, будет ли чувствовать себя человек в своем государстве защищенным.

"Мы нацелены на создание такой судебной системы, которая была бы доступной для каждого гражданина, который обращается за судебной защитой своих прав и законных интересов, и которая бы отвечала мировым стандартам профессионализма и независимости", — отметил Президент.

В этом контексте Янукович отметил важность принятия нового закона "О судоустройстве и статусе судей".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам