Чернобыльских ликвидаторов зовут на "Фукусиму" за 5 тысяч долларов в час

Ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС приглашают работать на "Фукусиму" за 5 тысяч долларов за час. Причем, поскольку на АЭС есть зоны, где уровень радиации превышает даже годовую норму, некоторые ликвидаторы будут работать там 1-2 часа, а потом поедут домой. То есть сумму в 5 тысяч долларов они могут получить даже за 60 минут работы, пишет "Сегодня".

Наши чернобыльцы не уверены, что смогут принять предложение TEPCO. "Все, кто дожил до сегодняшнего дня — в возрасте от 60 лет. Все перенесли по несколько операций. У меня и моих знакомых уже нет сил даже родину свою защищать если что, какая тут Япония", — отметил нам глава отделения Чернобыльской партии Днепровского района Киева Анатолий Антонюк.

Однако не исключено, что желающие помочь на "Фукусиме" все-таки найдутся. Ведь украинские специалисты неоднократно высказывались, мол, японцам не хватает опыта. "С первых минут Украина дала свои рекомендации по ликвидации аварии на "Фукусиме", но с нами никто не связался. Они думали, что сами справятся. Безусловно, японцы будут облучены и без помощи не справятся", — отметила эксперт Нацкомиссии по радиационной защите населения Украины Наталья Преображенская.

Происходящее на "Фукусиме" свидетельствует о потере японцами контроля над ситуацией, отмечают эксперты."«Очень похоже на то, что было 25 лет назад в Чернобыле. Когда выяснилось, что в Японии уровень радиации достаточно высок, начали лихорадочно предпринимать рывки в разные стороны, не понимая, какой будет результат. Сейчас вот сливают радиоактивную воду. Они просто не знают, что делать!" — заявил директор по программам "Гринпис" России Иван Блоков. Он считает, что выбросы наверняка продолжатся еще несколько месяцев.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам