Франция признала, что переговоры с Лораном Гбагбо провалились

Сегодня, 6 апреля, глава МИД Франции Алэн Жюппе признал, что продолжавшиеся в Кот-д`Ивуаре переговоры с отказавшимся сложить с себя президентские полномочия Лораном Гбагбо провалились.

Сегодня силы признанного международным сообществом президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары пошли на штурм бункера, в котором находится Гбагбо.

Представители Уаттары говорят, что его сторонникам уже удалось ворваться в резиденцию Гбагбо, расположенную в финансовой столице Кот-д'Ивуара Абиджане, но им отдан приказ взять экс-президента живым, чтобы "отдать его в руки правосудия".

Местные жители сообщили, что в районе, где расположена резиденция нынешнего главы государства, слышна частая стрельба и громкие взрывы.

Конфликт в западноафриканской стране начался после второго тура выборов в декабре 2010 года, когда Лоран Гбагбо отказался уступить власть признанного многими странами Алассане Уаттаре. Силы оппозиционного лидера захватили столицу Кот-д'Ивуаре, а также ведут бои за ключевые объекты в Абиджане. Накануне стало известно, что Гбагбо, укрывшийся в подземном бункере, отказался сложить свои полномочия.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам