Кофеиновая зависимость определяется генами

Многие люди не могут начать день без чашки кофе. Если лишить их кофеина, то весь день у них пойдет коту под хвост. Ученые из Гарварда и Национального ракового института полагают, что подобная кофеиновая зависимость совершенно естественна и зависит от личных особенностей, отмечает Top News.

Было доказано: зависимость обусловлена ДНК человека. По словам исследователей, существует два "гена кофеина". Первый — CYP1A2, а второй — AHR. Специалисты подтвердили, что CYP1A2 имеет прочную связь с метаболизмом кофеина. Второй же ген AHR играет роль в регулировании работы гена CYP1A2.

У каждого человека присутствуют два гена, но не в одинаковом качестве. Эксперимент показал, что люди с преобладанием гена CYP1A2 в среднем потребляли на 38 миллиграммов кофеина больше, чем обычно. Как подчеркивают эксперты, сделанное открытие должно помочь врачам лучше понимать кофеиновую зависимость.

При этом медики напоминают: в больших дозах кофеин грозит летальным исходом (смертельная доза около 10 граммов). Он способствует учащению сердцебиения, повышению давления. По прошествии 3-6 часов после употребления кофеина появляется усталость и снижение работоспособности. Кофеин строго противопоказан при бессоннице, гипертонии и атеросклерозе, при недугах сердечно-сосудистой системы и глаукоме.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам