Люди и кролики: о вечном и суетном (видео)

То, что кролики это не только ценный мех, нам давно известно от Данильца и Моисеенко. А вот то, что кроме «диетического мяса», в них есть искренняя душа, острый ум и чувство юмора, нам пытаются доказать создатели мультфильма «ГОП: бунт ушастых».

«Разве он должен всю жизнь заниматься шоколадными колокольчиками, цветными лентами и играть с ребятишками только потому, что это делали кролики в его семье много поколений? Нет, молодой представитель славного рода Пасхальных кроликов оказался бунтарем. Он берет в пушистые руки собственную судьбу, ловит ритм и начинает свою рок-карьеру барабанщика…», – говорят они нам.

Не перестаю удивляться креативности американских аниматоров. И думаю, если бы наши такое придумали, в мультфильме обязательно появился бы Product Placement – скрытая реклама в кино. У нас-то «шоколадных королей» своих хватает, и они бы не упустили такую возможность пропиариться. А американцы – ничего. То есть вообще ничего.

С первых же кадров мультфильма сталкиваешься со сложностями перевода. С одной стороны, Кролик живет на острове Пасхи, а в фильме он Кролик Великодний. Ввиду того, что остров Пасхи есть, а острова Великодня на карте (даже украинской) нет, выглядит это довольно странно. Но потом привыкаешь.

Мультфильм начинается скучно. И слишком по-детски. В некой «телепузиковской» манере. Но впоследствии сюжет «раскручивается» и заставляет задуматься над извечными проблемами каждого из нас и бытия. От риторического вопроса «зачем я живу на этом свете?» до истеричного ответа на него: «Не заморачивайся, а живи каждый день так, будто это последний день в твоей жизни». Лейтмотив мультфильма Сковородинский – "споріднена праця" как единственный способ реализации "самости" человека.

В мультике поднята еще одна извечная проблема – родителей и детей. Дело в том, что каждый год, в магическую весеннюю ночь, один кролик берет на себя ответственность за доставку пасхальных яиц и конфет детям всего мира. Но его обязанности на этом не заканчиваются. Этот кролик должен в течение всего года контролировать процесс производства конфет, раскраски яиц и присматривать за легионом цыплят, которые над этим работают. Накануне выхода на пенсию он должен передать эти обязанности своему наследнику. Только существует одна проблемка: сын не хочет этой работы. И что с этим поделаешь? Кролик Пасхальный (в фильме К.В. – Кролик Великодний) бросил вызов своему отцу – «шоколадному королю» с одноименного острова и направился в Лос-Анджелес для осуществления своей мечты – стать барабанщиком. К.В. имеет собственное мнение относительно своего будущего, он самостоятельный подросток, который ищет свое место в жизни. Находясь вдали от дома, он осознает важность семейных ценностей. Ну, куда без них в Голливуде?..

А второй герой – человек, безработный разгильдяй Фред, который живет в своей семье, но чувствует себя чужим и в ней, и в этом мире. Долго ищет себя и впоследствии находит именно в роли того самого… кролика, который и должен доставить пасхальные яйца и конфеты. Странно, конечно, на первый взгляд. А на второй (или третий, в зависимости от сентиментальности зрителя), что называется, «цепляет».

В эту добрую пасхальную комедию (а именно так позиционируют ее промоутеры) введен и злой герой. Это цыпленок по кличке Карлос (его в украинской версии, кстати, озвучивает Олег Скрипка, а в оригинальной версии К.В. – Хью Лори – «Доктор Хаус»). Карлос агитирует своих коллег-цыплят поднять бунт – он хочет заменить пасхальные яйца и конфеты на семена и «аппетитных» червей. Кстати, его основной посыл или, как любили говорить в те недалекие (во всех смыслах) времена, «месседж» звучит не так уж нелепо: «Главное на Пасху – яйца, и кому, как не нам, цыплятам, их разносить?".

Ничего не напоминает из нашего недалекого прошлого? Вот и мне… Особенно забавно на этом фоне звучат, например, такие фразы из фильма: «Не надо меня так притеснять только за одну революцию!", «Дайте и мне порулить яйцами судьбы».

Что ж, у каждого из нас своя судьба, и свои ее «яйца». Главное, чтобы разные корзины (семья, здоровье, друзья, «споріднена праця» и т.п.), в которые мы их раскладываем на протяжении всей своей жизни, были цельными. Тогда и жизнь можно считать цельной.

Будет возможность, посмотрите этот мультик всей семьей. Он объединяет. И не только в Пасху…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам