Продажи смартфонов вырастут в 2011г на 58%

Мировые продажи смартфонов в 2011 году повысятся на 57,7% и достигнут к концу года 468 млн устройств, говорится в обзоре исследовательской компании Gartner Inc.

Операционная система Android станет самой популярной платформой для смартфонов и к 2012 году на ее долю придется 49% мирового рынка смартфонов.

Продажи смартфонов с открытыми операционными системами составят 26% от общего объема продаж девайсов в 2011 году, а к 2015 году ожидается, что продажи смартфонов на этой базе достигнут 1 млрд штук и составят 47% от общего рынка.

"К 2015 году 67% смартфонов с открытой операционной системой будут продаваться по средней цене $300 за устройство, или ниже, что свидетельствует об их окончательной реальной демократизации", — сказала ведущий аналитик Gartner Роберта Козза.

"Так как продавцы смартфонов на базе Android продолжают бороться за увеличение рыночной доли, цены на их продукцию будут снижаться для привлечения потребителей", — добавила она.

Платформа Apple iOS будет к 2014 году занимать второе место в мире по объему продаж, немного сократив свою рыночную долю по сравнению с 2011 годом (19,4%). Доля Research In Motion при этом сократится на фоне растущей конкуренции. При этом эксперты Gartner обращают внимание, что переход компании на операционную систему QNX, запланированный на 2012 год, может повысить конкурентоспособность компании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам