НАТО не верит обещаниям Каддафи

В НАТО не доверяют заявлениям ливийского руководства о намерении прекратить огонь и отмечают необходимость сохранения суверенитета и территориальной целостности Ливии. "Мы слышали и видели, как режим Каддафи объявлял и обещал прекратить огонь в прошлом. Они не сдержали своих обещаний, а напротив, они продолжили систематически нападать на собственный народ.
Поэтому я не принимаю такие обещания на веру", — сказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник.

Лидер альянса подчеркнул, что заявления о прекращении огня должны вызывать доверие.

А.Ф.Расмуссен также заявил о том, что политическое решение кризиса в Ливии должно основываться на принципе сохранения территориальной целостности этой страны. "Мы считаем необходимым сохранение территориальной целостности и единства ливийского государства. Долговременное и стабильное политическое решение проблем в Ливии должно основываться на единстве государства", — пояснил он.

Генсек НАТО также рассказал, что альянс не располагает информацией о возможной причастности к событиям в Ливии террористической организации "Аль-Каида". "У нас нет никакой информации о том, что "Аль-Каида" играет какую-то значительную роль в том, что происходит в Ливии", — заявил он.

Вместе с тем А.Ф.Расмуссен подчеркнул, что у НАТО вызывает беспокойство возможность того, что в долгосрочной перспективе Ливия может стать пристанищем для экстремистов. "Мы должны предпринять все необходимое, чтобы избежать этой ситуации, поэтому я надеюсь увидеть политическое решение проблем в Ливии как можно раньше", — сказал генсек альянса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам