Треть студентов сталкивались с коррупцией в вузах

Треть студентов высших учебных заведений Украины сталкивались со случаями коррупции во время обучения. Такие данные социологического опроса студентов обнародовал во вторник в Киеве фонд "Демократические инициативы". Опрос проводился с 23 марта по 3 апреля 2011 года. В нем приняли участие 1008 студентов. Ошибка выборки не превышает 3,2%.

Согласно результатам опроса, 33,2% респондентов заявили, что лично сталкивались со случаями коррупции в вузах.

При этом, 29,1% опрошенных указали, что слышали о случаях коррупции в вузах от людей, которые сталкивались с этим лично.

В то же время, 37,7% опрошенных заявили, что не сталкивались со случаями коррупции в институтах.

31,1% респондентов считают, что коррупция – это преступление, 20,8% — сказали, что коррупция – это норма современной общественной жизни, 35,1% — заявили, что это один из возможных способов решения существующих проблем.

1% опрошенных не выбрал ни один из предложенных вариантов определения коррупции и 12% затруднились охарактеризовать явление коррупции.

Кроме того, 47,4% респондентов заявили, что ассоциируют явление коррупции в вузах с быстрым и относительно простым решением проблем. 29% респондентов заявили, что ассоциируют явление коррупции в вузах с проявлением аморальности преподавателей, 42,3% — сказали, что коррупция ассоциируется у них с выпуском неквалифицированных специалистов, 15,4% считают, что это неотъемлемая часть образовательного процесса. 7,7% считают, что это традиционная форма благодарности, 11,1% сказали, что коррупция в вузах — это способ повышения благополучия преподавателей.

Менее 1% не поддержали ни один из предложенных вариантов и 7,4% затруднились ответить на данный вопрос.

Также, в ходе опроса, студенты отвечали и на вопрос, что, в первую очередь, необходимо, чтобы после вуза найти хорошую работу.

38% респондентов заявили, что для этого необходимо иметь хорошее образование и высокий уровень знаний, 10,1% считают, что для получения хорошей работы, необходимо иметь диплом престижного вуза, 43,2% опрошенных заявили, что для того, чтобы устроиться на хорошую работу, необходимо иметь знакомства и связи, 3% заявили, что необходимо иметь деньги, 2,1% опрошенных не поддержали ни один из перечисленных вариантов и 3,6% затруднились ответить.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам