Путин: Таможенный союз не доставит Украине проблем

Премьер-министр РФ Владимир Путин не видит больших проблем для Украины от деятельности Таможенного союза. "В отношении самого Таможенного союза и политики таможенного союза в отношении третьих стран я больших проблем не вижу. Они не должны, не будут у вас возникать. Вопрос в том — о чем может договориться Украина со своими партнерами в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом"

, — заявил В.Путин на переговорах с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Он отметил, что Россия сама ведет подобные переговоры, однако напомнил, что "уровень таможенной защиты стран таможенного союза — примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО — 4,5%".

"У нас возникают опасения, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с Евросоюзом, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках. Эти товары могут начать поступать из Украины на нашу таможенную территорию, и в этом случае нам придется вводить защитные меры", — подчеркнул В.Путин.

"Мы должны говорить об этом прямо, своевременно и работать с открытыми картами. И с Украиной, и с Казахстаном, Белоруссией и Евросоюзом мы все должны карты открыть и честно посмотреть, что у нас на столе. Только таким образом можно будет найти решения, которые будут приемлемы для всех, а мы будем стремиться именно к таким решениям", — подчеркнул премьер РФ.

Он пригласил своего украинского коллегу в Москву 7 июня для участия в очередном заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества, где будут также присутствовать представители Казахстана и Белоруссии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам