Найдено средство от болезни Альцгеймера

13.04.2011 16:00

Найдено средство от болезни Альцгеймера


Группе специалистов удалось снизить остроту симптомов болезни Альцгеймера у мышей с помощью дополнительных запасов протеинов теплового шока, которые способны избавляться от протеинов, стоящих за развитием данного недуга, пишет New Scientist.

Тору Мизусима из Университета Кумамото вместе с коллегами использовал мышей, выращенных таким образом, чтобы у них наблюдались признаки болезни Альцгеймера. При этом у половины лабораторных мышей искусственно накапливались дополнительные запасы протеина HSP70 в мозге. Известно, что экспрессия этого белка увеличивается при повышении температуры.

В итоге эксперимент показал: мыши с повышенной концентрацией HSP70 лучше остальных животных ориентировались в лабиринте. А посмертное вскрытие показало, что в их мозге не было характерных бета-амилоидных бляшек, которые накапливаются в мозге людей с болезнью Альцгеймера. Получается, бляшки оперативно убирались. Плюс, HSP70 увеличивал экспрессию химических соединений вроде инсулиновой протеазы, трансформирующего фактора роста бета-1, связанных с разрушением бета-амилоидных белков.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам