Кабмин утвердил мировое соглашение с Vanco


Кабинет министров Украины утвердил мировое соглашение с компанией Vanco Prykerchenska Ltd (Британские Виргинские о-ва), сообщил министр юстиции Александр Лавринович журналистам в Киеве в среду.

"Уже утверждено… на прошлом, или позапрошлом заседании", — сказал он.

По словам министра, документ еще должен быть утвержден Стокгольмским арбитражем.

В свою очередь экс-премьер-министр Юлия Тимошенко на своем микроблоге в Twitter негативно оценила заключение мирового соглашения между правительством и Vanco Prykerchenska.

"В сказке Корнея Чуковского крокодил тушил синее море. А "наши" аллигаторы Черное море сегодня украли. Правительство заключило мировое соглашение с Venko (в цитате сохранена орфография автора — ИФ). Нет слов. Орда", — написала она на своем микроблоге в Twitter.

"Сегодня мафия забрала шельф Черного моря. Шельф – это весь стратегический запас нефти и газа Украины. Янукович, шельф на Кипр не вывезешь! Вернешь", — добавила Ю.Тимошенко чуть позднее.

Как сообщалось, Vanco International, 100%-я дочерняя компания Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007 года Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года.

Министерство охраны окружающей природной среды в декабре 2007 года выдало Vanco Prykerchenska лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в границах Прикерченского участка.

Позже Минприроды выявило ряд нарушений законодательства Украины, допущенных в ходе конкурса на право заключения СРП, в процессе выдачи Vanco Prykerchenska лицензии, а также факты нарушения Vanco International некоторых положений СРП.

В апреле-мае 2008 года правительство аннулировало лицензию Vanco Prykerchenska и вышло из СРП. Vanсo обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая делать правительству Украины предложения о возобновлении сотрудничества в рамках СРП.

В июле 2010 года Vanco сообщила о начале переговорного процесса с целью подписания мирового соглашения и приостановке на арбитражного процесса в Стокгольмском арбитражном суде.

В начале февраля 2011 года первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сообщил о готовности правительства подписать мировое соглашение с Vanco Prykerchenska.

По его словам, мировое соглашение не предусматривает применения штрафных санкций к государству за его выход из СРП с Vanco по разработке Прикерченского нефтегазоносного участка шельфа Черного моря.

Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco International, DTEK Holdings Limited украинского бизнесмена Рината Ахметова, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам