Италия выступает за вооружение ливийской оппозиции

Правительство Италии рассматривает возможность вооружения ливийской оппозиции, сообщил представитель министерства иностранных дел Италии Маурицио Массари перед встречей "контактной группы" в Катаре.

"Мы должны обеспечивать все возможные средства для их защиты", — заявил представитель министерства, подчеркнув, что резолюция ООН по Ливии не запрещает поставку оружия повстанцам.

"Вопрос поставки оружия оппозиции должен стать одной из обсуждаемых тем", — добавил М.Массари.

Он также отметил, что данное решение не должно приниматься на встрече в Дохе, так как она направлена главным образом на поиск политического выхода из конфликта в Ливии.

Между тем глава МИД Бельгии Стейвен Ванакере заявил, что Бельгия и Нидерланды выступают против поставок оружия ливийской оппозиции.

"Резолюции ООН предусматривают защиту мирного населения, а не его вооружение", — подчеркнул министр.

В среду в столице Катара Дохе открывается встреча "контактной группы" по Ливии. В "контактную группу", учрежденную ранее в Лондоне, входят США, Канада, европейские страны, государства Персидского залива, Лига арабских государств и Африканский союз.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам