Клюев: Украина изучает опыт польских реформ

Правительству Украины необычайно интересен опыт экономических реформ, которые Польша проводила в последние 2 десятилетия, заявляет первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев. "Нам очень интересен как позитивный, так и негативный опыт нашего соседа по структурной перестройке экономики…
…модернизации основных отраслей, использовании различных механизмов ускорения экономического роста. Нам очень интересен опыт наших польских коллег в развитии финансового рынка, инфраструктуры и других сфер", — заявил А.Клюев журналистам в среду в Киеве после встречи в с вице-премьером Польши Вальдемаром Павляком.

По словам А.Клюева, на встрече обсуждался польский опыт в сфере создания условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций.

Он проинформировал польского коллегу об усилиях, правительства Украины в этом направлении и заявил, что украинская власть сегодня работает одновременно над отработкой 21 направления реформ.

А.Клюев выразил надежду, что уже в апреле-мае в парламенте будет принят основной пакет из 117 законопроектов, которые в том числе призваны завершить первый этап проведения дерегуляции экономики.

"К сожалению, только законодательных изменений мало, намного сложнее будет в дальнейшем обеспечить их реализацию. Речь идет не только о множестве подзаконных актов, важнее сломить сопротивление коррупционеров и бюрократов на всех уровнях. Вот это будет для Украины самым сложным испытанием. Но другого пути у нас уже нет", — заявил А.Клюев.

Участники встречи также обсудили евроинтеграционный опыт Польши. По словам Первого вице-премьера Украины, интересны также выводы польских коллег после проведения административной, административно-территориальной и пенсионной реформ, а также реформы системы здравоохранения.

Кроме этого А.Клюев и В.Павляк обсудили ключевые темы двустороннего сотрудничества.

"Украина очень заинтересована в его активизации, и уже есть первые позитивные результаты", — сообщил А.Клюев. По его словам, в 2010 году заметно оживилась двусторонняя торговля: товарооборот вырос на 37% и превысил $4,5 млрд.

"Украину радует, что наш экспорт растет быстрее польского импорта — экспорт украинских товаров увеличился на 47%, импорт польских товаров в Украину – на 28%. Но нас все равно не устраивают общие объемы двусторонней торговли – потенциально они должны быть намного большими", — заявил А.Клюев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам