Давос этого года показал, что для половины мира Китай является настоящим «гегемоном» (аудио)


Украина получила неплохой шанс продемонстрировать собственные возможности перед всеми «азиатскими тиграми»: наша делегация во главе с премьер-министром прибыла на Юг Китая. Там открылся очередной азиатский экономический форум.

«Сегодня этот форум рассматривается как китайский ответ Всемирному экономическому форуму в Давосе, Швейцария».

…А началось все на зеленой площадке для гольфа. 10 лет тому назад бывший японский премьер Хосокава Морихиро, тоже бывший премьер, но австралийский Боб Хоук и экс-президент Филиппин Фидель Рамос на набережной реки Ванцюаньхе встретились на «гольф-парти» с китайским инвестором Цзян Сяосуном. Белый шарик полетел далеко… и родилась концепция «открытого регионализма»!

Понятно, что все было значительно сложнее. Даже 10 лет тому назад Китай уже осмысливал собственные возможности в глобальном масштабе, но ему не доставало «площадок», на которых можна было бы установить так называемый «всемирный микрофон». И если зимний Давос с его лыжами и сноубордами – это западная «площадка», то солнечный океанский Боао – это «голос Востока»…

«И мы должны довести до аудитории простую мысль: этот кризис когда-нибудь завершится». «И мы знаем, что китайская экономика вытянет мировую – и она ее неплохо вытягивает!»

Бывший рыбацкий поселок Боао на тропическом острове трансформировался в процветающий центр обслуживания ВИП-туристов и участников экономических форумов. Один из местных рыбаков стал собственником целой флотилии сейнеров, а бывший лавочник – топ-менеджером отельной мини-империи… но это не главное. Боаоский форум и его теория «открытого регионализма» начали конкурировать с западноцентристским Давосом с его всеми критикуемой «глобализацией». Пока еще мало кто понимает – что же такое «инклюзивное развитие», но Давос этого года показал, что для половины мира Китай является  настоящим «гегемоном». В Швейцарию китайцы приехали своим самым слабым составом – очевидно, намекая на то, что отныне именно Запад должен сменить приоритеты. Тот , кто желает победить в глобальной конкуренции, должен снять лыжи и продефилировать в плавках.

Татьяна Познякова, «РадиоЭРА»FM

Источник: Радио "ЭРА"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам