Гонки чемпионата мира по ралли станут длиннее и интереснее


Международная автомобильная федерация (FIA) утвердила список из 12 этапов, которые войдут в календарь 2012 года. В новом сезоне в WRC дебютируют гонки повышенной протяженности, чья дистанция будет пролегать по территории нескольких стран. По замыслу организаторов первенства, такие изменения позволят сделать ралли более зрелищными и разнообразными.

Как сообщает официальный сайт WRC, календарь нового сезона отражает стремление руководства чемпионата повысить сложность соревнований и их привлекательность для болельщиков.

В 2012 году гонки чемпионата мира пройдут в следующих странах (в алфавитном порядке): Аргентина (предположительно с Уругваем), Великобритания, Германия, Греция, Испания, Мексика, Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты (возможно вместе с Оманом), Португалия, Финляндия, Франция, Швеция (совместно с Норвегией). Гонками повышенной протяженности должны стать этапы в Южной Америке и в Абу-Даби.

Ранее этот список утвердила комиссия FIA по ралли. Одобрение Международной автомобильной федерации означает, что гонка в ОАЭ, официально именующаяся Ралли Абу-Даби, дебютирует в календаре чемпионата мира. Ближневосточный этап заменит Ралли Иордании и впервые в истории ОАЭ войдет в зачет WRC.

Точные даты этапов чемпионата мира пока не известны. Как сообщает Autosport, в данный момент вовлеченные стороны работают над логистической оптимизацией расположения этапов, а также договариваются о датах, позволяющих раллийному первенству избежать пересечений с Гран-при Формулы-1.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам