Киев и Брюссель завершат переговоры об ассоциации в декабре


Киев и Брюссель на саммите Украина-ЕС в декабре заявят об окончании переговоров по Соглашению об ассоциации. Документ может быть парафирован, но не подписан.

"У меня есть все основания говорить о том, что переговоры могут быть завершены до конца этого года, как об этом заявило и руководство Украины, и руководство Европейского Союза. При этом я хочу подчеркнуть слово "завершить" или, другими словам, финализировать переговорный процесс", — заявил глава миссии Украины при ЕС Константин Елисеев в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В связи с этим Елисеев разъяснил, что со вступлением в силу Лиссабонского договора технические и юридические формальности для подписания документов такого характера стали длительными и более сложными. "Речь идет о том, что по окончании переговоров готовый текст соглашения должен быть переведен на 22 официальных языка Европейского Союза", — конкретизирует украинский дипломат.

Кроме того, как указывает Елисеев, готовый документ необходимо проверить на соответствие как украинскому, так и европейскому законодательству — то есть должны быть соблюдены все юридические аспекты завершения подготовки этого документа. "И третье, но не менее важное, это объем документа. Если сравнить соглашение с документацией по вступлению Украины в ВТО, то количество страниц примерно раз в 10 больше", — добавил он. Дипломат также отметил: "Именно поэтому мы и говорим о разнице между завершением переговорного процесса и подписанием самого документа".

Вместе с тем глава миссии Украины в ЕС не исключает, что в ходе саммита Украина-ЕС в декабре этого года Соглашение об ассоциации может быть парафировано.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам